Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Monitoreo Paraguay Estudia
 
 
 
Empresas
 
 
 
 Demanda de CurriculumsCarrerasCarreras Universitarias - PosGrado     agosto 19, 2022  
EMPLEABILIDAD POR CARRERA O CURSO DE POSGRADO UNIVERSITARIO Minimize

 Los siguientes informes muestran dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por CARRERA UNIVERSITARIA DE POSGRADO

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) para una Carrera en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados para todas las Carreras. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de Carrera en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Carrera.

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante porque consideró que su perfil es el que necesita para llenar la vacancia que tiene en el momento.

Hacer click en el encabezamiento de cada título del informe abajo (PorcentajesIndice Empleabilidad) para ordenar los registros acorde a lo que se desea.

 
PORCENTAJE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA - MAESTRÍAS Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Maestría en Administración de Empresas / Negocios / o similar39,0093,073
Maestría en Finanzas y similares9,6854,871
Maestría en Auditoría y Control4,8853,34
Maestría en Recursos Humanos3,3094,396
Maestría en Gestión Ambiental y similares3,283,85
Maestría en Impuestos y Auditoría3,1674,208
Maestría en Informática y Computación3,0252,448
Maestría en Ciencias Contables2,9543,355
Maestría en Educación y especializaciones2,943,393
Maestría en Ingeniería Industrial-Gest. Producción2,7263,2
Maestría en Marketing y especializaciones2,5562,368
Maestría en Asesoría Impositiva2,4143,333
Maestría en Derecho2,1871,878
Maestría en Psicología1,6333,026
Maestría en Economía y especializaciones1,6192
Maestría en Comercio Exterior / Comercio Internacional1,3632,824
Maestría en Ingeniería de Sistemas1,0932,081
Maestría en Organización, Sistemas y Métodos1,0082,958
Maestría en Política y Gestión Pública1,0082,84
Maestría en Educación con énfasis al Currículo0,9944,667
Maestría en Didáctica de la Educación Medio y Sup.0,9371,886
Maestría en Educación y Desarrollo0,881,442
Maestría en Ingeniería Eléctrica-Sist. de Potencia0,6961,633
Maestría en Ingeniería Ambiental0,6963,063
Maestría en Agronegocios0,4121,933
Maestría en Gestión Tributaria0,3693,25
Maestría en Gestión de Empresas Agropecuarias0,3121,158
Maestría en Educación Superior - Gestión Universitaria0,3121,294
Maestría en Ingeniería Civil y especializaciones0,2842,5
Maestría en Educación - Investigación Educativa0,2410,944
Maestría en Metodología de la Investigación0,2271,333
Maestría en Urbanismo y especializaciones0,2271,333
Maestría en Derecho Internacional y especializaciones0,2131,154
Maestría en Química Ambiental0,1993,5
Ingeniería de Seguridad en el Trabajo0,1851,444
Maestría en Logística y/o Suppy Chain Management0,1851,857
Maestría en Hacienda Pública0,171,333
Maestría en Fitosanidad CM0,1562,2
Maestría en Arquitectura0,1561,571
Maestría en Servicios Sociales0,1421,25
Maestría en Ciencias Biológicas - Genética0,1420,714
Maestría en Ciencias Políticas y Rel. Internacionales0,1420,714
Maestría en Derecho Procesal y Penal0,1280,6
Maestría en Ciencias-Biodiversidad y Sistemática0,1281,286
Maestría en Administración para Ingenieros y similares0,1142
Maestría en Lingüística y especializaciones0,1142,667
Maestría en Ciencias del Laboratorio Clínico0,0991,167
Maestría en Seguridad y Defensa Nacional0,0990,583
Maestría en Psicopedagogía Clínica0,0991,167
Maestría en Gerencia de Proyectos0,0850,667
Maestría en Derecho Registral y Notarial0,0852
Maestría en Educación-Entidades Educativas0,0710,455
Maestría en Arquitectura Naval0,0715
Maestría en Ingeniería Quimica0,0710,833
Maestría en Derecho Ambiental0,0710,625
Maestría en Ciencias de los Alimentos y especializaciones0,0570,222
Maestría en Ingeniería Electrónica (Sistemas Digitales y Telco)0,0571,333
Maestría en Derecho Financiero y Tributario0,0571
Maestría en Cooperativismo0,0430,429
Maestría en Nutrición Humana0,0430,375
Maestría en Ciencias Políticas y Especializaciones0,0430,429
Maestría en Ciencias del Deporte0,0430,333
Maestría en Ingeniería de la Energía0,0431
Maestría en Arte y Cultura0,0280,333
Maestría en Biología y especializaciones0,0281
Maestría en Gestión de la Innovación0,0280,333
Maestría en Biotecnología0,0280,5
Maestría en Intervención Socio Cultural0,0280,5
Maestría en Lengua y Cultura Guaraní0,0280,667
Maestría en Veterinaria0,0140,5
Maestría en Trabajo Social0,0140,2
Maestría en Gestión y Políticas Culturales Mercosu0,0140,333
Maestría en Psicopedagogía Institucional0,0140,1
Maestría en Matemática y especializaciones0,0140,091
 
PORCENTAJE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA - DOCTORADOS Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Doctorado en Contabilidad33,82918,2
Doctorado en Economía y Administración de Empresas23,7924,571
Doctorado en Ingeniería Industrial12,26816,5
Doctorado en Educación5,9481
Doctorado en Gestión de Empresas5,5763
Doctorado en Ciencias Empresariales4,4612
Doctorado en Administración de Empresas3,3460,75
Doctorado en Desarrollo y Defensa Nacional2,9744
Doctorado en Ciencias Farmacéuticas2,230,75
Doctorado en Derecho1,1150,15
Doctorado en Ciencias de los Alimentos1,1150,375
Doctorado en Ciencias Químicas1,1150,375
Doctorado en Ciencias Sociales y Políticas0,7430,4
Doctorado en Gestión de Recursos Naturales0,3720,1
Doctorado en Química0,3720,333
Doctorado en Derecho y Ciencias Jurídicas0,3720,056
Doctorado en Psicología Clínica0,3720,143
 
PORCENTAJE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA - ACTUALIZACIONES Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Especialización en Didáctica Universitaria22,8862,127
Actualización en Cursos de Informática11,0523,152
Espec. en Auditoría y Control de Gestión6,3433,923
Diplomado en Docencia Universitaria4,9283,212
Diplomado en Recursos Humanos4,7384,42
Diplomado en Auditoría3,3644,982
Especialización en Gestión Tributaria3,1336,612
Actualización en Lenguas Extranjeras3,0212,757
Especialización en Gestión de Negocios2,9853,626
Especialización en Gestión de la Calidad2,8554,155
Diplomado en Marketing y Publicidad2,6536,4
Diplomado en Marketing2,3394,158
Especialización en Gestión y Liderazgo2,3394,293
Postgrado en Ciencias de la Educación2,0914,358
Diplomado en Finanzas2,0022,58
Postgrado en Habilitación Pedagógica1,8782,935
Diplomado en Liderazgo Estratégico1,5463,434
Diplomado en Gestión de Seguros1,4453,437
Diplomado en Impuestos1,4213
Postgrado en Alta Gerencia de Seguridad1,1138,952
Especialización en Trabajo y Tecnología1,0312,231
Espec. en Auditoría de Sist. Informáticos0,9713,417
Especialización en Evaluación Educativa0,9655,621
Diplomado en Ventas y Dirección Comercial0,933,14
Espec.Técnicas y Procedimientos - Tesis Doctoral0,9245,778
Especialización en Admin. Financiera Pública0,9242
Diplomado en Derecho Laboral0,8653,174
Espec. en Pedagogía de la Educ. Media y Sup.0,8233,233
Especialización en Psicología Laboral0,7523,735
Diplomado en Comercio y Negocios Electrónicos0,6462,725
Postgrado en Psicología0,5032,179
Actualización en Protocolo Oficial, Social y Lider0,5032,125
Expecialización en Auditoría Impositiva0,3382,714
Diplomado en Pedagogía0,3021,378
Espec. en Educación Física, Recreación y Salud0,2611,333
Especialización en Ciencias de los Alimentos0,2435,125
Derechos Humanos0,2371,29
Diplomado en Derecho Registral0,2372,5
Especialización en Administración Educativa0,2371,6
Diplomado en Ceremonial y Protocolo0,2252,111
Especialización en Técnica Legislativa0,2192,467
Especialización en Impacto Ambiental0,2130,6
Especialización en Ingeniería Civil0,2132,118
Especialización en Ciencias Sociales0,2070,673
Especialización en Orientación Educativa0,1781,765
Diplomado en Balanced Scorecard0,1722,231
Actualización en Mediación y Arbitraje MERCOSUR0,1661,217
Diplomado en Relaciones Públicas0,1361,15
Especialización en Gestión de Agronegocios0,130,815
Diplomado en Educación Infantil0,1241,4
Espec. en Políticas Públicas0,1130,594
Capacitación en Auditoría Ambiental0,1071,385
Diplomado en Programación Neuro Lingüística0,1071,2
Especialización en Salud Pública0,1070,333
Especialización en Derecho Penal y Procesal Penal0,1010,944
Diplomado en Estadística Aplic. a la Investigación0,0950,941
Especialización en Educación Artística0,0951,333
Especialización en Ingeniería Ambiental0,0950,64
Actualización en Derecho y Medios de Comunicación0,0890,625
Postgrado en Gestión y Admin. Educacional0,0892,5
Diplomado en Consultor de Negocios Electrónicos0,0774,333
Diplomado en Criminalística, Infoanálisis y/o Ciencias Forenses0,0774,333
Postgrado en Recursos Humanos0,0772,167
Especialización en Protección de Plantas0,0714
Especialización en Lengua y Literatura0,0650,846
Especialización en Psicopedagogía0,0591,25
Postgrado en Reprod. Genética del Ganado Bovino0,0591,111
Especialización en Ciencias Básicas0,0530,643
Actualización en Ciencias Penales0,0530,29
Especialización en Ciencias de Laboratorio0,0532,25
Espec. en Niñez y Adolesc Énfasis en Polít. Públic0,0471,143
Diplomado en Educación Ética0,0470,667
Actualización en Manejo Conflictos Familiaries0,0470,727
Actualización en Derecho de la Niñez y la Adoles.0,0410,583
Diplomado en Lengua Portuguesa0,0411,4
Especialización en Matemática0,0410,412
Especialización en Derecho Notarial y Registral0,0410,778
Diplomado en Elaboración y Gestión de Proyectos Sociales0,0412,333
Especialización en Farmacia Clínica0,031
Especialización en Implantología0,0244
Especialización en Entrenamiento Deportivo0,0240,286
Especialización en Nutrición Agroalimentaria0,0240,333
Especialización en Enfermería Pediátrica0,0240,267
Diplomado en Gerontología Social0,0181
Diplomado en Contratos Comerciales0,0183
Especialización en Odontología: Odontopediatría0,0120,667
Especialización en Ciencia y Tecnología de Semilla0,0120,667
Espec. en Rehabilitación Disfunc. Neuromotoras0,0060,25
Espec. en Rehabilitación de Lesiones Traumáticas0,0060,143
Especialización en Derecho Procesal Civil0,0060,333