Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Movimientos de Postulantes
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Empresas
 
 
 
 Demanda de CurriculumsCarrerasCarreras Universitarias - PosGrado     diciembre 7, 2022  
EMPLEABILIDAD POR CARRERA O CURSO DE POSGRADO UNIVERSITARIO Minimize

 Los siguientes informes muestran dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por CARRERA UNIVERSITARIA DE POSGRADO

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) para una Carrera en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados para todas las Carreras. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de Carrera en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Carrera.

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante porque consideró que su perfil es el que necesita para llenar la vacancia que tiene en el momento.

Hacer click en el encabezamiento de cada título del informe abajo (PorcentajesIndice Empleabilidad) para ordenar los registros acorde a lo que se desea.

 
PORCENTAJE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA - MAESTRÍAS Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Maestría en Administración de Empresas / Negocios / o similar39,8093,191
Maestría en Finanzas y similares9,4714,886
Maestría en Auditoría y Control4,7633,34
Maestría en Recursos Humanos3,2264,396
Maestría en Gestión Ambiental y similares3,1993,85
Maestría en Impuestos y Auditoría3,0884,208
Maestría en Informática y Computación3,062,483
Maestría en Ciencias Contables2,883,355
Maestría en Educación y especializaciones2,8663,339
Maestría en Marketing y especializaciones2,7282,558
Maestría en Ingeniería Industrial-Gest. Producción2,6723,217
Maestría en Asesoría Impositiva2,3543,333
Maestría en Derecho2,1321,855
Maestría en Psicología1,5923,026
Maestría en Economía y especializaciones1,5792
Maestría en Comercio Exterior / Comercio Internacional1,3292,824
Maestría en Ingeniería de Sistemas1,1082,162
Maestría en Organización, Sistemas y Métodos0,9832,958
Maestría en Educación con énfasis al Currículo0,9834,438
Maestría en Política y Gestión Pública0,9832,84
Maestría en Didáctica de la Educación Medio y Sup.0,9141,886
Maestría en Educación y Desarrollo0,8581,442
Maestría en Ingeniería Eléctrica-Sist. de Potencia0,6921,667
Maestría en Ingeniería Ambiental0,6783,063
Maestría en Agronegocios0,4021,933
Maestría en Gestión Tributaria0,363,25
Maestría en Psicopedagogía Clínica0,3323,429
Maestría en Gestión de Empresas Agropecuarias0,3051,158
Maestría en Educación Superior - Gestión Universitaria0,3051,294
Maestría en Ingeniería Civil y especializaciones0,2772,5
Maestría en Educación - Investigación Educativa0,2631
Maestría en Metodología de la Investigación0,2221,333
Maestría en Urbanismo y especializaciones0,2221,333
Maestría en Derecho Internacional y especializaciones0,2081,154
Maestría en Química Ambiental0,1943,5
Ingeniería de Seguridad en el Trabajo0,181,444
Maestría en Logística y/o Suppy Chain Management0,181,857
Maestría en Hacienda Pública0,1661,333
Maestría en Fitosanidad CM0,1522,2
Maestría en Arquitectura0,1521,571
Maestría en Servicios Sociales0,1381,25
Maestría en Ciencias Biológicas - Genética0,1380,714
Maestría en Ciencias Políticas y Rel. Internacionales0,1380,714
Maestría en Derecho Procesal y Penal0,1250,6
Maestría en Ciencias-Biodiversidad y Sistemática0,1251,286
Maestría en Administración para Ingenieros y similares0,1112
Maestría en Lingüística y especializaciones0,1112,667
Maestría en Ciencias del Laboratorio Clínico0,0971,167
Maestría en Seguridad y Defensa Nacional0,0970,583
Maestría en Gerencia de Proyectos0,0830,667
Maestría en Derecho Registral y Notarial0,0832
Maestría en Educación-Entidades Educativas0,0690,455
Maestría en Arquitectura Naval0,0695
Maestría en Ingeniería Quimica0,0690,833
Maestría en Derecho Ambiental0,0690,625
Maestría en Ciencias de los Alimentos y especializaciones0,0550,222
Maestría en Ingeniería Electrónica (Sistemas Digitales y Telco)0,0551,333
Maestría en Derecho Financiero y Tributario0,0551
Maestría en Cooperativismo0,0420,429
Maestría en Nutrición Humana0,0420,375
Maestría en Ciencias Políticas y Especializaciones0,0420,429
Maestría en Ciencias del Deporte0,0420,333
Maestría en Ingeniería de la Energía0,0421
Maestría en Arte y Cultura0,0280,333
Maestría en Biología y especializaciones0,0281
Maestría en Gestión de la Innovación0,0280,333
Maestría en Biotecnología0,0280,5
Maestría en Intervención Socio Cultural0,0280,5
Maestría en Lengua y Cultura Guaraní0,0280,667
Maestría en Veterinaria0,0140,5
Maestría en Trabajo Social0,0140,2
Maestría en Gestión y Políticas Culturales Mercosu0,0140,333
Maestría en Psicopedagogía Institucional0,0140,1
Maestría en Matemática y especializaciones0,0140,091
 
PORCENTAJE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA - DOCTORADOS Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Doctorado en Contabilidad33,70418,2
Doctorado en Economía y Administración de Empresas23,7044,571
Doctorado en Ingeniería Industrial12,59317
Doctorado en Educación5,9261
Doctorado en Gestión de Empresas5,5563
Doctorado en Ciencias Empresariales4,4442
Doctorado en Administración de Empresas3,3330,75
Doctorado en Desarrollo y Defensa Nacional2,9634
Doctorado en Ciencias Farmacéuticas2,2220,75
Doctorado en Derecho1,1110,15
Doctorado en Ciencias de los Alimentos1,1110,375
Doctorado en Ciencias Químicas1,1110,375
Doctorado en Ciencias Sociales y Políticas0,7410,4
Doctorado en Gestión de Recursos Naturales0,370,1
Doctorado en Química0,370,333
Doctorado en Derecho y Ciencias Jurídicas0,370,059
Doctorado en Psicología Clínica0,370,143
 
PORCENTAJE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA - ACTUALIZACIONES Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Especialización en Didáctica Universitaria22,9222,127
Actualización en Cursos de Informática11,1613,194
Espec. en Auditoría y Control de Gestión6,3133,902
Diplomado en Docencia Universitaria4,9193,191
Diplomado en Recursos Humanos4,7074,42
Diplomado en Auditoría3,3594,965
Especialización en Gestión Tributaria3,1126,612
Especialización en Gestión de Negocios3,033,652
Actualización en Lenguas Extranjeras3,0062,762
Especialización en Gestión de la Calidad2,8364,155
Diplomado en Marketing y Publicidad2,6426,324
Diplomado en Marketing2,334,041
Especialización en Gestión y Liderazgo2,3244,341
Postgrado en Ciencias de la Educación2,0774,358
Diplomado en Finanzas1,9892,58
Postgrado en Habilitación Pedagógica1,8892,945
Diplomado en Liderazgo Estratégico1,5363,434
Diplomado en Impuestos1,4653,074
Diplomado en Gestión de Seguros1,4363,437
Postgrado en Alta Gerencia de Seguridad1,1068,952
Especialización en Trabajo y Tecnología1,0352,286
Espec. en Auditoría de Sist. Informáticos0,9773,458
Especialización en Evaluación Educativa0,9595,621
Diplomado en Ventas y Dirección Comercial0,9413,019
Especialización en Admin. Financiera Pública0,9352,038
Espec.Técnicas y Procedimientos - Tesis Doctoral0,9185,778
Diplomado en Derecho Laboral0,8593,106
Espec. en Pedagogía de la Educ. Media y Sup.0,8183,233
Especialización en Psicología Laboral0,7473,848
Diplomado en Comercio y Negocios Electrónicos0,6472,619
Postgrado en Psicología0,52,179
Actualización en Protocolo Oficial, Social y Lider0,52,125
Expecialización en Auditoría Impositiva0,3352,714
Diplomado en Pedagogía0,3061,405
Espec. en Educación Física, Recreación y Salud0,2591,333
Especialización en Ciencias de los Alimentos0,2415,125
Derechos Humanos0,2351,29
Diplomado en Derecho Registral0,2352,5
Especialización en Administración Educativa0,2351,6
Diplomado en Ceremonial y Protocolo0,2242,111
Especialización en Técnica Legislativa0,2182,467
Especialización en Impacto Ambiental0,2120,6
Especialización en Ingeniería Civil0,2122
Especialización en Ciencias Sociales0,2060,673
Especialización en Orientación Educativa0,1771,875
Diplomado en Balanced Scorecard0,1712,417
Actualización en Mediación y Arbitraje MERCOSUR0,1651,217
Diplomado en Relaciones Públicas0,1351,15
Especialización en Gestión de Agronegocios0,1290,815
Espec. en Políticas Públicas0,1240,636
Diplomado en Educación Infantil0,1241,4
Capacitación en Auditoría Ambiental0,1061,385
Diplomado en Programación Neuro Lingüística0,1061,2
Especialización en Salud Pública0,1060,333
Especialización en Derecho Penal y Procesal Penal0,10,944
Diplomado en Estadística Aplic. a la Investigación0,0940,941
Especialización en Educación Artística0,0941,333
Especialización en Ingeniería Ambiental0,0940,64
Actualización en Derecho y Medios de Comunicación0,0880,625
Postgrado en Gestión y Admin. Educacional0,0882,5
Diplomado en Consultor de Negocios Electrónicos0,0763,25
Diplomado en Criminalística, Infoanálisis y/o Ciencias Forenses0,0764,333
Postgrado en Recursos Humanos0,0762,167
Especialización en Protección de Plantas0,0714
Especialización en Lengua y Literatura0,0650,846
Especialización en Psicopedagogía0,0591,25
Postgrado en Reprod. Genética del Ganado Bovino0,0591,111
Especialización en Ciencias Básicas0,0530,643
Actualización en Ciencias Penales0,0530,281
Especialización en Ciencias de Laboratorio0,0532,25
Espec. en Niñez y Adolesc Énfasis en Polít. Públic0,0471,143
Diplomado en Educación Ética0,0470,667
Actualización en Manejo Conflictos Familiaries0,0470,727
Actualización en Derecho de la Niñez y la Adoles.0,0410,538
Diplomado en Lengua Portuguesa0,0411,4
Especialización en Matemática0,0410,412
Especialización en Derecho Notarial y Registral0,0410,778
Diplomado en Elaboración y Gestión de Proyectos Sociales0,0412,333
Especialización en Farmacia Clínica0,0291
Especialización en Implantología0,0244
Especialización en Entrenamiento Deportivo0,0240,286
Especialización en Nutrición Agroalimentaria0,0240,333
Especialización en Enfermería Pediátrica0,0240,267
Diplomado en Gerontología Social0,0181
Diplomado en Contratos Comerciales0,0183
Especialización en Odontología: Odontopediatría0,0120,667
Especialización en Ciencia y Tecnología de Semilla0,0120,667
Espec. en Rehabilitación Disfunc. Neuromotoras0,0060,25
Espec. en Rehabilitación de Lesiones Traumáticas0,0060,143
Especialización en Derecho Procesal Civil0,0060,333