Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Movimientos de Postulantes
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Empresas
 
 
 
 Demanda de CurriculumsCarrerasCarreras Universitarias - Grado     septiembre 25, 2022  
EMPLEABILIDAD POR CARRERA DE GRADO Minimize

Este informe muestra dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por CARRERA UNIVERSITARIA DE GRADO.

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) para una Carrera en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados para todas las Carreras. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de Carrera en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Carrera.

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante porque consideró que su perfil es el que necesita para llenar la vacancia que tiene en el momento.

Hacer click en el encabezamiento de cada título del informe abajo (Porcentajes, Indice Empleabilidad) para ordenar los registros acorde a lo que se desea.

 
PORCENTAJE E INDICE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA DE GRADO Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Admin. de Empresas / Ing. Comercial / Afines27,6121,433
Contabilidad / Auditoría y afines22,7321,644
Marketing, Ing. en Marketing o equiv.5,8882,103
Ingeniería Informática/ Software/ Sistemas5,8011,469
Análisis de Sistemas/ Informática5,2961,621
Derecho4,4510,842
Comercio Internacional/ Comercio Exterior4,0611,526
Psicología2,3081,074
Ingeniería Industrial2,2742,215
Producción - Tecnología de1,5812,763
Economía1,4671,095
Psicología Laboral1,1153,45
Ingeniería Eléctrica (Electrotécnia + Electrónica)0,9531,782
Ciencias de la Comunicación/ Periodismo0,90,923
Ingeniería Electrónica/ Ing. en Telecomunicaciones0,8551,739
Ingeniería Electromecánica0,7861,663
Hotelería y Turismo0,7240,79
Diseño Gráfico0,6951,341
Notariado/ Derecho Registral/ Escribanía Pública0,5970,993
Ingeniería Agronómica o equiv.0,5170,37
Arquitectura y Urbanismo0,4940,799
Banca/ Finanzas/ Administración Financiera0,4772,29
Administración Rural o equivalente0,4560,84
Matemática0,4551,603
Ciencias de la Educación/ Pedagogía0,450,854
Nutrición0,4450,559
Licenciatura en Química0,4332,223
Programación de Computadoras/ Informática0,4231,963
Ingeniería Química0,3771,558
Relaciones Públicas0,3522,047
Relaciones Internacionales0,3420,852
Farmacia/ Química farmacéutica0,3181,25
Ingeniería Civil0,3150,942
Administración Pública o equivalente0,3061,81
Lenguas - Lengua Inglesa0,2881,772
Ingeniería en Sistemas de Producción0,2441,865
Ingeniería Ambiental / Lic. Ciencias Ambientales0,1670,348
Enfermería/ Atención Materno Infantil/ o equiv.0,1660,435
Trabajo Social0,1570,659
Filosofía0,1461,542
Diseño Industrial/ de Productos0,1341,106
Química Industrial0,1341,325
Bioquimica0,1330,599
Licenciatura en Arte0,1320,896
Kinesiología y Fisioterapia0,1190,386
Artes Plásticas/ Visuales0,1140,947
Teología - Licenciatura0,1090,824
Publicidad0,1021,764
Veterinaria0,0960,356
Ciencias Biológicas0,0930,634
Cálculo de Producción0,0822,429
Ciencias Políticas0,0820,537
Ciencias Geográficas / Ambientales0,0750,547
Letras0,0670,709
Ciencia y Tecnología de Alimentos0,0650,614
Ingeniería Mecánica0,0641,194
Comunicación Audio Visual0,060,556
Sociología y Ciencias Sociales0,0580,758
Ciencias del Deporte/ Educación Física0,0560,603
Diseño de Interiores/ Textil0,0511,969
Pedagogía0,0465,182
Licenciatura en Criminalística/ Ciencias Forenses0,0460,523
Ciencias del Seguro0,041,429
Psicopedagogía0,040,641
Linguistica Aplicada0,0393,5
Medicina0,0350,249
Ingeniería Social0,0342,211
Ingeniería Mecatrónica0,0290,72
Física0,0290,655
Instrumentación/ Área Quirúrgica0,0290,229
Diseño de Moda/ Vestuario0,0270,479
Cooperativismo0,0270,75
Licenciatura en Radiología/ Imagenología0,0271,138
Licenciatura en Lengua Guaraní0,0270,466
Ingeniería en Agroindustria0,0230,389
Ingeniería Forestal / Agroforestal0,0230,246
Ciencias de la Información/ Bibliotecología0,0230,459
Obstetricia0,0210,277
Ingeniería Industrial de Alimentos0,0210,722
Ingeniería Agroalimentaria o similar0,0180,324
Gastronomía0,0170,875
Historia0,0150,328
Odontología0,0140,148
Música e Instrumento0,010,342
Ingeniería Aeronáutica0,010,464
Ciencias de la Salud0,0070,145
Lenguas - Lengua Portuguesa0,0071,286
Educación Parvularia0,0060,235
Capacitación Laboral Secretariado Administrativo0,0060,259
Asistente dental/ Prótesis dental/ Afines0,0060,25
Fonoaudiología0,0060,179
Ingeniería en Ecología Humana0,0060,091
Biología0,0060,175
Geología0,0050,316
Ingeniería en Energía0,0040,556
Cinematografía0,0020,25
Licenciatura en Danza0,0020,5
Licenciatura en Relaciones del Trabajo0,0020,429
Licenciatura en Educación de la Lengua y Literatura Castellana0,0020,667
Licenciatura en Educación de las Ciencias Sociales0,0020,4
Anestesiología0,0020,429
Ingeniería en Zootecnia0,0020,182
Lenguas - Lengua Francesa0,0010,091
Lenguas - Lengua Alemana0,0010,333
Conservatorio de Música0,0010,5
Educación Bilingüe Guaraní-Español0,0010,143
Licenciatura en Psicomotricidad0,0010,048