Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Monitoreo Paraguay Estudia
 
 
 
Empresas
 
 
 
 Demanda de CurriculumsCarrerasCarreras Universitarias - Grado     agosto 7, 2022  
EMPLEABILIDAD POR CARRERA DE GRADO Minimize

Este informe muestra dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por CARRERA UNIVERSITARIA DE GRADO.

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) para una Carrera en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados para todas las Carreras. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de Carrera en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Carrera.

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante porque consideró que su perfil es el que necesita para llenar la vacancia que tiene en el momento.

Hacer click en el encabezamiento de cada título del informe abajo (Porcentajes, Indice Empleabilidad) para ordenar los registros acorde a lo que se desea.

 
PORCENTAJE E INDICE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA DE GRADO Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Admin. de Empresas / Ing. Comercial / Afines27,6321,431
Contabilidad / Auditoría y afines22,751,642
Marketing, Ing. en Marketing o equiv.5,8932,102
Ingeniería Informática/ Software/ Sistemas5,7651,466
Análisis de Sistemas/ Informática5,2881,622
Derecho4,4580,842
Comercio Internacional/ Comercio Exterior4,0591,522
Psicología2,3111,072
Ingeniería Industrial2,2742,213
Producción - Tecnología de1,5812,763
Economía1,4661,092
Psicología Laboral1,1183,45
Ingeniería Eléctrica (Electrotécnia + Electrónica)0,9541,783
Ciencias de la Comunicación/ Periodismo0,9030,926
Ingeniería Electrónica/ Ing. en Telecomunicaciones0,8511,731
Ingeniería Electromecánica0,781,658
Hotelería y Turismo0,7260,79
Diseño Gráfico0,6971,341
Notariado/ Derecho Registral/ Escribanía Pública0,5980,995
Ingeniería Agronómica o equiv.0,5170,37
Arquitectura y Urbanismo0,4940,8
Banca/ Finanzas/ Administración Financiera0,4772,286
Administración Rural o equivalente0,4550,838
Matemática0,4551,601
Ciencias de la Educación/ Pedagogía0,4510,853
Nutrición0,4440,557
Licenciatura en Química0,4342,223
Programación de Computadoras/ Informática0,421,951
Ingeniería Química0,3781,563
Relaciones Públicas0,3522,042
Relaciones Internacionales0,3430,85
Farmacia/ Química farmacéutica0,3181,25
Ingeniería Civil0,3160,945
Administración Pública o equivalente0,3061,81
Lenguas - Lengua Inglesa0,2881,767
Ingeniería en Sistemas de Producción0,2451,877
Ingeniería Ambiental / Lic. Ciencias Ambientales0,1670,347
Enfermería/ Atención Materno Infantil/ o equiv.0,1670,435
Trabajo Social0,1570,663
Filosofía0,1471,542
Química Industrial0,1351,336
Bioquimica0,1340,599
Diseño Industrial/ de Productos0,1321,093
Licenciatura en Arte0,1310,891
Kinesiología y Fisioterapia0,1180,386
Artes Plásticas/ Visuales0,1140,947
Teología - Licenciatura0,110,829
Publicidad0,1021,764
Veterinaria0,0970,356
Ciencias Biológicas0,0930,637
Cálculo de Producción0,0822,429
Ciencias Políticas0,0820,537
Ciencias Geográficas / Ambientales0,0730,535
Letras0,0670,709
Ciencia y Tecnología de Alimentos0,0650,614
Ingeniería Mecánica0,0641,179
Comunicación Audio Visual0,060,556
Sociología y Ciencias Sociales0,0580,758
Ciencias del Deporte/ Educación Física0,0560,595
Diseño de Interiores/ Textil0,0511,969
Pedagogía0,0465,182
Licenciatura en Criminalística/ Ciencias Forenses0,0460,523
Ciencias del Seguro0,041,429
Psicopedagogía0,040,641
Linguistica Aplicada0,0393,5
Medicina0,0350,25
Ingeniería Social0,0342,211
Física0,0290,655
Instrumentación/ Área Quirúrgica0,0290,229
Diseño de Moda/ Vestuario0,0270,479
Cooperativismo0,0270,75
Licenciatura en Radiología/ Imagenología0,0271,138
Licenciatura en Lengua Guaraní0,0270,458
Ingeniería Mecatrónica0,0270,66
Ingeniería Forestal / Agroforestal0,0230,248
Ciencias de la Información/ Bibliotecología0,0230,459
Ingeniería en Agroindustria0,0230,389
Ingeniería Industrial de Alimentos0,0210,743
Obstetricia0,0210,28
Ingeniería Agroalimentaria o similar0,0170,309
Gastronomía0,0170,875
Odontología0,0150,148
Historia0,0150,328
Música e Instrumento0,010,342
Ingeniería Aeronáutica0,010,429
Lenguas - Lengua Portuguesa0,0071,286
Ciencias de la Salud0,0070,145
Educación Parvularia0,0060,235
Capacitación Laboral Secretariado Administrativo0,0060,259
Asistente dental/ Prótesis dental/ Afines0,0060,25
Ingeniería en Ecología Humana0,0060,091
Biología0,0060,179
Fonoaudiología0,0060,179
Geología0,0050,316
Ingeniería en Energía0,0040,556
Cinematografía0,0020,286
Licenciatura en Danza0,0020,5
Licenciatura en Relaciones del Trabajo0,0020,429
Licenciatura en Educación de la Lengua y Literatura Castellana0,0020,667
Licenciatura en Educación de las Ciencias Sociales0,0020,4
Anestesiología0,0020,429
Ingeniería en Zootecnia0,0010,091
Lenguas - Lengua Francesa0,0010,091
Lenguas - Lengua Alemana0,0010,333
Conservatorio de Música0,0010,5
Educación Bilingüe Guaraní-Español0,0010,143
Licenciatura en Psicomotricidad0,0010,048