Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Monitoreo Paraguay Estudia
 
 
 
Empresas
 
 
 
 Demanda de CurriculumsCarrerasCarreras Universitarias - Grado     julio 5, 2022  
EMPLEABILIDAD POR CARRERA DE GRADO Minimize

Este informe muestra dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por CARRERA UNIVERSITARIA DE GRADO.

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) para una Carrera en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados para todas las Carreras. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de Carrera en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Carrera.

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante porque consideró que su perfil es el que necesita para llenar la vacancia que tiene en el momento.

Hacer click en el encabezamiento de cada título del informe abajo (Porcentajes, Indice Empleabilidad) para ordenar los registros acorde a lo que se desea.

 
PORCENTAJE E INDICE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA DE GRADO Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Admin. de Empresas / Ing. Comercial / Afines27,6071,433
Contabilidad / Auditoría y afines22,7761,645
Marketing, Ing. en Marketing o equiv.5,8952,109
Ingeniería Informática/ Software/ Sistemas5,7741,477
Análisis de Sistemas/ Informática5,2751,624
Derecho4,4650,846
Comercio Internacional/ Comercio Exterior4,0711,529
Psicología2,3131,08
Ingeniería Industrial2,2642,219
Producción - Tecnología de1,5752,768
Economía1,4621,094
Psicología Laboral1,123,448
Ingeniería Eléctrica (Electrotécnia + Electrónica)0,9531,797
Ciencias de la Comunicación/ Periodismo0,9020,927
Ingeniería Electrónica/ Ing. en Telecomunicaciones0,8521,745
Ingeniería Electromecánica0,7771,67
Hotelería y Turismo0,7280,792
Diseño Gráfico0,7031,362
Notariado/ Derecho Registral/ Escribanía Pública0,6081,015
Ingeniería Agronómica o equiv.0,5170,373
Arquitectura y Urbanismo0,4930,812
Banca/ Finanzas/ Administración Financiera0,4782,295
Administración Rural o equivalente0,4570,841
Matemática0,4551,604
Ciencias de la Educación/ Pedagogía0,4490,861
Nutrición0,4440,562
Licenciatura en Química0,4352,232
Programación de Computadoras/ Informática0,4211,937
Ingeniería Química0,3771,569
Relaciones Públicas0,3532,033
Relaciones Internacionales0,3430,857
Farmacia/ Química farmacéutica0,3191,262
Ingeniería Civil0,3160,954
Administración Pública o equivalente0,3051,809
Lenguas - Lengua Inglesa0,2881,771
Ingeniería en Sistemas de Producción0,2441,899
Ingeniería Ambiental / Lic. Ciencias Ambientales0,1660,346
Enfermería/ Atención Materno Infantil/ o equiv.0,1650,44
Trabajo Social0,1580,672
Filosofía0,1471,569
Química Industrial0,1341,328
Bioquimica0,1340,606
Licenciatura en Arte0,1320,911
Diseño Industrial/ de Productos0,1321,116
Kinesiología y Fisioterapia0,1180,384
Artes Plásticas/ Visuales0,1130,946
Teología - Licenciatura0,1050,818
Publicidad0,1031,789
Veterinaria0,0970,365
Ciencias Biológicas0,0940,641
Cálculo de Producción0,0822,405
Ciencias Políticas0,0820,543
Ciencias Geográficas / Ambientales0,0740,532
Letras0,0670,709
Ciencia y Tecnología de Alimentos0,0620,592
Ingeniería Mecánica0,0621,203
Comunicación Audio Visual0,0610,556
Sociología y Ciencias Sociales0,0570,747
Ciencias del Deporte/ Educación Física0,0560,6
Diseño de Interiores/ Textil0,0511,969
Pedagogía0,0465,182
Licenciatura en Criminalística/ Ciencias Forenses0,0450,523
Ciencias del Seguro0,041,429
Linguistica Aplicada0,043,5
Psicopedagogía0,040,667
Medicina0,0350,262
Ingeniería Social0,0342,1
Física0,0290,667
Instrumentación/ Área Quirúrgica0,0290,235
Ingeniería Mecatrónica0,0280,714
Diseño de Moda/ Vestuario0,0270,486
Cooperativismo0,0270,75
Licenciatura en Lengua Guaraní0,0270,465
Licenciatura en Radiología/ Imagenología0,0261,103
Ingeniería en Agroindustria0,0230,406
Ingeniería Forestal / Agroforestal0,0230,25
Ciencias de la Información/ Bibliotecología0,0230,459
Obstetricia0,0210,292
Ingeniería Industrial de Alimentos0,0190,686
Gastronomía0,0170,875
Ingeniería Agroalimentaria o similar0,0160,303
Historia0,0150,328
Odontología0,0150,151
Música e Instrumento0,0110,342
Ingeniería Aeronáutica0,0080,37
Lenguas - Lengua Portuguesa0,0071,286
Ciencias de la Salud0,0070,145
Educación Parvularia0,0060,235
Capacitación Laboral Secretariado Administrativo0,0060,259
Asistente dental/ Prótesis dental/ Afines0,0060,25
Fonoaudiología0,0060,179
Ingeniería en Ecología Humana0,0060,091
Geología0,0050,316
Biología0,0040,128
Ingeniería en Energía0,0040,556
Cinematografía0,0020,333
Licenciatura en Danza0,0020,5
Licenciatura en Relaciones del Trabajo0,0020,5
Licenciatura en Educación de la Lengua y Literatura Castellana0,0020,667
Anestesiología0,0020,429
Ingeniería en Zootecnia0,0010,091
Lenguas - Lengua Francesa0,0010,091
Licenciatura en Educación de las Ciencias Sociales0,0010,333
Lenguas - Lengua Alemana0,0010,333
Conservatorio de Música0,0010,5
Educación Bilingüe Guaraní-Español0,0010,143
Licenciatura en Psicomotricidad0,0010,048