Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Movimientos de Postulantes
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Empresas
 
 
 
 Demanda de CurriculumsCarrerasCarreras Universitarias - Grado     enero 28, 2023  
EMPLEABILIDAD POR CARRERA DE GRADO Minimize

Este informe muestra dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por CARRERA UNIVERSITARIA DE GRADO.

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) para una Carrera en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados para todas las Carreras. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de Carrera en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Carrera.

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante porque consideró que su perfil es el que necesita para llenar la vacancia que tiene en el momento.

Hacer click en el encabezamiento de cada título del informe abajo (Porcentajes, Indice Empleabilidad) para ordenar los registros acorde a lo que se desea.

 
PORCENTAJE E INDICE DE PRESELECCIONES POR CARRERA UNIVERSITARIA DE GRADO Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Admin. de Empresas / Ing. Comercial / Afines27,5411,44
Contabilidad / Auditoría y afines22,6121,648
Ingeniería Informática/ Software/ Sistemas5,9551,503
Marketing, Ing. en Marketing o equiv.5,8492,104
Análisis de Sistemas/ Informática5,431,659
Derecho4,4370,846
Comercio Internacional/ Comercio Exterior4,0411,531
Ingeniería Industrial2,3182,26
Psicología2,2961,075
Producción - Tecnología de1,5682,76
Economía1,4651,098
Psicología Laboral1,1063,444
Ingeniería Eléctrica (Electrotécnia + Electrónica)0,9471,788
Ciencias de la Comunicación/ Periodismo0,8960,925
Ingeniería Electrónica/ Ing. en Telecomunicaciones0,8581,748
Ingeniería Electromecánica0,7731,65
Hotelería y Turismo0,720,791
Diseño Gráfico0,691,334
Notariado/ Derecho Registral/ Escribanía Pública0,5920,992
Ingeniería Agronómica o equiv.0,520,374
Arquitectura y Urbanismo0,4920,798
Banca/ Finanzas/ Administración Financiera0,4732,29
Administración Rural o equivalente0,4560,846
Ciencias de la Educación/ Pedagogía0,4540,865
Matemática0,4521,606
Nutrición0,4450,562
Programación de Computadoras/ Informática0,4322,015
Licenciatura en Química0,4292,223
Ingeniería Química0,3751,565
Relaciones Públicas0,352,042
Relaciones Internacionales0,3420,856
Farmacia/ Química farmacéutica0,3161,256
Ingeniería Civil0,3120,931
Administración Pública o equivalente0,3031,801
Lenguas - Lengua Inglesa0,2871,773
Ingeniería en Sistemas de Producción0,2421,865
Enfermería/ Atención Materno Infantil/ o equiv.0,1710,45
Ingeniería Ambiental / Lic. Ciencias Ambientales0,1670,351
Trabajo Social0,1570,661
Filosofía0,1451,504
Diseño Industrial/ de Productos0,1351,119
Bioquimica0,1350,608
Química Industrial0,1331,305
Licenciatura en Arte0,1310,891
Kinesiología y Fisioterapia0,1190,389
Artes Plásticas/ Visuales0,1150,96
Teología - Licenciatura0,1080,824
Publicidad0,1011,764
Veterinaria0,0960,356
Ciencias Biológicas0,0920,634
Cálculo de Producción0,0812,429
Ciencias Políticas0,0810,54
Ciencias Geográficas / Ambientales0,0740,547
Letras0,0660,709
Ciencia y Tecnología de Alimentos0,0650,614
Ingeniería Mecánica0,0651,224
Comunicación Audio Visual0,060,556
Ciencias del Deporte/ Educación Física0,0580,619
Sociología y Ciencias Sociales0,0570,742
Diseño de Interiores/ Textil0,051,909
Licenciatura en Criminalística/ Ciencias Forenses0,0470,536
Pedagogía0,0455,182
Ciencias del Seguro0,0411,444
Psicopedagogía0,0410,654
Linguistica Aplicada0,0393,5
Medicina0,0370,264
Ingeniería Social0,0332,211
Instrumentación/ Área Quirúrgica0,030,242
Licenciatura en Lengua Guaraní0,0290,493
Ingeniería Mecatrónica0,0290,725
Física0,0290,673
Licenciatura en Radiología/ Imagenología0,0281,207
Diseño de Moda/ Vestuario0,0270,479
Cooperativismo0,0260,75
Obstetricia0,0240,323
Ciencias de la Información/ Bibliotecología0,0220,459
Ingeniería Forestal / Agroforestal0,0220,246
Ingeniería en Agroindustria0,0220,389
Ingeniería Industrial de Alimentos0,0210,722
Ingeniería Agroalimentaria o similar0,0180,338
Gastronomía0,0170,875
Historia0,0150,328
Odontología0,0140,148
Ingeniería Aeronáutica0,0120,556
Música e Instrumento0,0110,368
Lenguas - Lengua Portuguesa0,0081,429
Ciencias de la Salud0,0070,145
Asistente dental/ Prótesis dental/ Afines0,0070,273
Biología0,0070,22
Ingeniería en Ecología Humana0,0060,091
Fonoaudiología0,0060,179
Capacitación Laboral Secretariado Administrativo0,0060,269
Educación Parvularia0,0060,229
Geología0,0050,316
Anestesiología0,0040,714
Ingeniería en Energía0,0040,5
Licenciatura en Relaciones del Trabajo0,0020,429
Licenciatura en Danza0,0020,5
Cinematografía0,0020,25
Ingeniería en Zootecnia0,0020,182
Licenciatura en Educación de la Lengua y Literatura Castellana0,0020,667
Licenciatura en Educación de las Ciencias Sociales0,0020,333
Lenguas - Lengua Alemana0,0010,333
Conservatorio de Música0,0010,5
Educación Bilingüe Guaraní-Español0,0010,143
Licenciatura en Educación Escolar Básia0,0010,143
Lenguas - Lengua Francesa0,0010,091
Licenciatura en Psicomotricidad0,0010,048