Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Movimientos de Postulantes
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Empresas
 
 
 
 Demanda de CurriculumsCarrerasCarreras Tecnicas     octubre 1, 2022  
EMPLEABILIDAD POR CARRERA O CURSO TÉCNICO Minimize

 Este informe muestra dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por CARRERA O CURSO TÉCNICOS NIVEL MEDIO O SUPERIOR.

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) para una Carrera en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados para todas las Carreras. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de Carrera en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Carrera.

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante porque consideró que su perfil es el que necesita para llenar la vacancia que tiene en el momento.

Hacer click en el encabezamiento de cada título del informe abajo (Porcentajes, Indice Empleabilidad) para ordenar los registros acorde a lo que se desea.

IMPORTANTE: Algunos nombres de carrreras o cursos que aparecen abajo pueden estar en TODO MAYUSCULAS. Significa que los nombre son específicos de una institución de enseñanza. Los demás nombres son genéricos y pueden corresponder a más de una institución de enseñanza.

 
PORCENTAJE E INDICE DE PRESELECCIONES POR CARRERA O CURSO TÉCNICO Minimize
CarreraPorcentajesIndice Empleabilidad
Técnico en Informática3,3182,414
OPERADOR DE COMPUTADORAS3,0982,43
Técnico Superior en Administración Financiera / Bancaria2,7622,015
Técnico Industrial2,7496,755
Técnico Superior en Electrónica2,4381,644
SECRETARIADO EJECUTIVO2,2011,268
ADMINISTRACION DE RECURSOS HUMANOS1,9482,635
Electricidad General1,4913,554
Técnico Superior en Informática1,3832,467
ELECTRICIDAD DOMICILIARIA1,2383,921
Técnico Superior en Admnistración1,131,581
Asistente Administrativo1,0962,164
Programación de Computadoras1,0923,372
COMERCIO INTERNACIONAL1,0222,365
OPERADOR AVANZADO DE COMPUTADORAS1,0131,877
ELECTRONICA DIGITAL0,9933,567
CAJERO0,980,897
Técnico en Diseño Gráfico0,9554,51
Técnico Superior en Administración de Pymes0,9476,706
ADMINISTRACIÓN DE COOPERATIVAS0,9342,143
Técnico Superior en Comercio Exterior0,7851,443
Técnico Superior en Contabilidad0,7311,63
AUXILIAR TECNICO EN ELECTRONICA0,6983,111
Enfermería0,6940,525
LIDERAZGO0,6643,636
AUTOCAD I0,6563,224
MARKETING EN INTERNET0,6564,514
TELEMARKETING0,647
Inyección Electrónica0,6153,524
TÉCNICO EN SEGURIDAD E HIGIENE INDUSTRIAL0,611,176
MARKETING BÁSICO0,5812,059
OPERADOR AVANZADO - PLANILLA ELECTRONICA II0,5732,091
SEGURIDAD E HIGIENE INDUSTRIAL0,5561,887
ELECTRONICA DIGITAL0,5562
AUXILIAR TECNICO EN ELECTRICIDAD0,5522,509
ADMINISTRACION Y CONTABILIDAD BASICA MOD. V PAE0,5483
ORATORIA0,5362,224
REDES Y WINDONS NT0,5073,813
CONTABILIDAD BASICA0,5021,779
ADMINISTRACION DE LA PEQUEÑA EMPRESA0,4941,587
AUXILIAR TECNICO EN REFRIGERACION0,496,211
ELECTRICIDAD DEL AUTOMOVIL0,494,069
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORA0,490,67
Técnico Superior de Administración Cooperativa0,4860,86
Técnico Superior en RR.PP. Etiqueta y Protocolo0,4821,318
MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE COMPUTADORA0,4732
ANALISIS DE CREDITO0,4736
EXCELENCIA EN LA ATENCION AL CLIENTE0,4691,982
SECRETARIADO EJECUTIVO0,4570,263
Técnico Superior en Marketing0,4532,271
INGLES MODULO I0,4531,473
CONTROL SECUENCIAL POR CONTACTO0,4445,095
LINUX0,443,786
ELECTRICIDAD DOMICILIARIA BASICA0,447,571
SECRETARIADO EJECUTIVO0,440,254
OPERADOR DE EXCEL FINANCIERO0,4363,088
ADMINISTRACION DE REDES0,4322,667
INSTALADOR ELECTRICISTA RESIDENCIAL0,42817,167
CAJERO0,4240,388
Técnico Superior en Laboratorio Clínico0,4191,312
Técnico Superior en Farmacia0,4072,39
TECNICAS DE VENTAS0,4072,513
JAVA0,4072,279
Técnico Superior en Prótesis Dental0,3991,959
GASTRONOMIA Y ALTA COCINA0,3951,173
Técnico Superior en Electromecánica0,3861,576
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORAS0,3860,769
ORACLE0,3824,6
ELECTRICIDAD INDUSTRIAL0,3823,538
Técnico en Construcción Civil0,3783,5
Recepcion-Telefonía-Atención al Cliente0,3741,8
ELECTRONICA INDUSTRIAL0,3658,8
ELECTRONICA BASICA I0,3577,167
INGLES INTENSIVO0,3572,774
AUXILIAR CONTABLE0,3531,809
SEGURIDAD DE REDES0,3533,696
MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE PC0,3491,953
ATENCION AL CLIENTE0,3491,424
DISEÑO GRAFICO DIGITAL0,3491,826
DISEÑO DE REDES0,3363,375
AUTOCAD II0,3362,793
Formación Docente0,3321,081
MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE EQUIPOS DE REFRIG. (A-4-1 )0,3246,5
CREACION DE EMPRESAS0,3241,857
TECNOLOGIA DE REDES0,3242,786
CREACION Y ADMINISTRACION DEL PROPIO NEGOCIO0,323,08
ELECTRICIDAD BASICA DEL ACONDICIONADOR DE AIRE (A-1 -1)0,328,556
CONTROL DE PROCESOS INDUSTRIALES0,3074,625
Intermedio 20,3030,839
ELECTRICIDAD INDUSTRIAL (86101606-001)0,2997,2
TECNICO ESPECIALISTA EN ELECTRICIDAD INDUSTRIAL0,2911,944
CIRCUITO ELECTRICO DE REFRIG. CALEFACCION Y DIAG (A-1-4 )0,28711,5
CONTROL ELECTRONEUMATICO POR P.L.C.0,2786,091
AIRE ACONDICIONADO INDIVIDUAL Y SPLIT0,2784,467
RADIO AM - FM0,2783,941
SECRETARIADO EJECUTIVO0,2740,158
NEGOCIACION ESTRATEGICA0,2745,5
GESTION CONTABLE0,2741,245
AUXILIAR CONTABLE Y TRIBUTARIO0,270,985
AUXILIAR ADMINIST. CONTABLE CON ENFASIS EN MARKETING0,271,327
OPERADOR AVANZADO - POWER POINT0,272,031
RELACIONES HUMANAS0,2662
Ciencias de la Información0,2661,208
AUTOMATISMO POR PLC I0,2664,923
GASTRONOMÍA - COCINA PROFESIONAL0,2662,462
ELECTRONICA ANALOGICA0,2668
OPERADOR DE COMPUTADORAS (86101601-001)0,2622,1
ELECTRONICA BASICA0,2571,476
INFORMATICA OPERADOR0,2570,939
CIRCUITO ELECTRICO BASICO DE CONTROL (A-1-2 C)0,2576,889
CAJERO0,2570,236
Técnico Superior en Ventas y Comercialización0,2531,694
Técnico Superior en Hotelería0,2492,5
PORTUGUES MODULO I0,2452,36
RELACIONES HUMANAS Y PUBLICAS0,2451,229
TECNICAS GRUPALES0,2418,286
RECEPCION Y USO DEL TELEFONO0,2371,583
ANALISIS DE CIRCUITOS ELECTRICOS CC Y CA 10,2378,143
CREACION DE EMPRESAS0,2281,31
Profesorado en Lengua y Literatura Guarani - Cast.0,2280,567
WEBMASTER0,2282,292
ORGANIZACION Y MANEJO DE ARCHIVO0,2241,636
ELECTRICIDAD DOMICILIARIA0,2240,711
LEGISLACIÓN LABORAL0,222,409
CONTROL NEUMATICO0,226,625
CONTROL ELECTRONEUMATICO0,227,571
AUXILIAR TECNICO CATEGORIA D (ANDE)0,227,571
OPERADOR DE COMPUTADORA0,2160,929
OPERADOR GRAFICO COREL DRAW0,2124,25
MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE PC0,2121,186
PROCEDIMIENTOS SECRETARIALES0,2121,457
MANT. Y REPAR. ACOND.DE AIRE VENTANA (A-2-4 )0,21210,2
INSTAL. ACOND. DE AIRE TIPO SPLIT MONOFASICO (A-2-5 )0,21210,2
GRAFICO SICROMETRICO (A-3-3 )0,20816,667
BOBINADO DE TRANSFORMADORES0,2088,333
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORAS0,2080,413
OPERADOR DE COMPUTADORA0,2030,875
SECRETARIADO EJECUTIVO BASICO0,1991,92
MECÁNICA DEL AUTOMOVIL (86101501-005)0,1953,615
COMUNICACION ORAL Y ESCRITA0,1952,136
FORMACION METODOLOGICA DE INSTRUCTORES0,1952,474
AUTOMATISMO POR PLC0,1913,833
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRICIDAD IV SEMESTRE0,1912,421
SECRETARIADO EJECUTIVO (80111504-013)0,1871,25
CALCULO DE CARGA TERMICA DEL AIRE ACONDICIONADO (A-3-2 )0,1877,5
Avanzado 20,1832
ADMINISTRACIÓN FINANCIERA Y CONTABLE (80111504-006)0,1831,375
ETIQUETA Y PROTOCOLO0,1831,158
ELECTRONICA BASICA0,1831,048
MEDICION ELECTRONICA0,17914,333
MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE COMPUTADORA0,1740,737
MANTENIMIENTO DE AIRE ACONDICIONADO SPLIT0,17410,5
CAJERO COMERCIAL (86101705-004)0,1743
CIRCUITO CERRADO DE TELEVISION (CCTV)0,1744,667
MANTENIMIENTO Y REPARACION DE PC (86101501-005)0,171,323
GESTION EMPRESARIAL0,172,158
DISEÑADOR DE PAGINA WEB - DREAMWEAVER0,174,1
OPERADOR GRAFICO PHOTOSHOP0,174,556
TRANSPORTE DE MERCANCIAS Y VALORES0,1741
TECNICO ELECTRICISTA CATEGORIA C (ANDE)0,1665,714
PHOTOSHOP0,1662,857
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORA0,1660,227
Profesorado en Ética y Estudios Sociales0,16610
COREL DRAW0,1661,29
INGLES BASICO0,1620,765
Profesorado en Educación Escolar Básica0,1621,625
TECNICA DE MEJORAM. AUTOM. DEL FACTOR DE POTENCIA0,1626,5
TECNICA DE VENTA Y ATENCIÓN AL CLIENTE0,1621,345
TV COLOR0,1583,455
SECRETARIADO EJECUTIVO0,1580,091
CIRCUITO ELECTRICO DE REFRIGERACION Y DIAGNOSTICO (A-1-3 )0,1587,6
ELECTRONICA BASICA II0,1541,762
REDES0,1543,7
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRONICA IV SEMESTRE0,1541,762
TECNOLOGÍA NEUMÁTICA E HIDRÁULICA0,155,143
DISEÑO DE PAGINA WEB0,151
INSTRUCCIONES AVANZADAS DEL PLC0,154,5
Emergencias Médicas0,1451,029
PROGRAMADOR DE COMPUTADORA VISUAL BASIC0,1451,944
MODULOS COMPLEM. DE SECRETARIADO EMPRES. - MOD I0,1455,833
MARKETING ESTRATEGICO0,1411,308
TECNICO SUPERIOR EN PROGRAM COMPUTADORAS IV SEM0,1411,214
DIBUJANTE TECNICO MECANICO Y SIMBOLOGIA AWS0,1415,667
INGLES MODULO II0,1410,944
DIBUJANTE TECNICO POR COMPUTADORA AUTOCAD 2D0,1371,941
ATENCION AL CLIENTE Y SERVICIO AL PUBLICO0,1370,5
AUXILIAR DE INSTALADOR ELECTRICISTA DOMICILIARIO0,1331,28
CHILLER (INTERCAMBIADOR) ENFRIADO POR AIRE (A-2-3 )0,13316
TECNICO ESPECIALISTA EN RODADOS0,1332,462
Técnico Docente Profesionalizado0,1291,632
TECNICO SUPERIOR EN INFORMATICA I SEMESTRE0,1292,385
OPERADOR DE INTERNET0,1297,75
ORATORIA0,1290,534
BOBINADO DE MOTORES TRIFASICOS0,1295,167
ANALISIS DE CIRCUITOS (AUX. TECNICO EN ELECTRONICA)0,1294,429
DIBUJANTE TECNICO POR COMPUTADORA AUTOCAD 3D0,1292,214
ELECTRICIDAD DEL AUTOMOVIL (86101716-001)0,1295,167
INVESTIGACION DE MERCADO0,1251,579
ADMINISTRACION DE LA PEQUEÑA EMPRESA0,1250,4
AUTOMATIZACION I0,1254,286
PORTUGUES BASICO0,1250,857
Técnico en Cooperativismo0,1251,364
Técnico Superior en Productos0,1252
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRICIDAD IV SEMESTRE0,121,526
RELACIONES PÚBLICAS0,121,706
OPERADOR AVANZADO - PUBLISHER0,121,208
AUTOTRONICA II0,125,8
ACCESS0,121,261
COSTO Y FINANCIAMIENTO0,122,417
INSTALADOR ELECTRICISTA INDUSTRIAL0,122,417
GESTION DE CALIDAD0,122,231
GRAFICO DE MOLLIER (A-3-1 )0,1165,6
MANTENIMIENTO Y REPARACIóN DE PC.0,1161,167
CAPACITADOR EN VENTA0,1167
ADOBE PHOTOSHOP 70,1161,12
OPERADOR DE COMPUTADORAS0,1160,091
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORA0,1120,153
CONTROL P/ INTERFAZ GRAFICA HOMBRE MAQUINA (IHM)0,1126,75
MANEJO EFICAZ DE SUELDOS Y GASTOS PROPIOS0,1124,5
INSTALADOR DE AIRE ACONDICIONADO (86101501-005)0,1129
INTERNET0,1081,625
DISEÑADOR GRAFICO MOD. III0,1082
PROCESADOR DE TEXTO Y PLANILLAS0,1081,04
Profesorado en Educación Artística0,1081,182
Técnico Superior Agropecuario0,1081
TECNICO INSTALADOR DE ALARMAS0,1045
TECNICO SUPERIOR EN INFORMATICA II SEMESTRE0,1043,571
Técnico Superior Forestal0,1040,385
PLAN DE MARKETING MOD. III PAE0,1042,273
ORGANIZACIÓN Y MÉTODOS0,1043,125
DISEÑO GRAFICO0,1041,316
DICCION0,1045
GESTION DE MARKETING0,11,2
MANTENIMIENTO DE PC - SOFTWARE0,10,774
REPARACIÓN DE ELECTRODOMESTICOS0,112
REFRIGERACION DOMICILIARIA0,18
PSEUDOCODIGO0,0961,533
Técnico en Primeros Auxilios0,0960,479
ACTUALIZACION DE SISTEMAS I0,09611,5
Profesorado en Educación Física, Salud y Recreació0,0910,611
SISTEMA DE PROTECCION EN BAJA TENSION0,0917,333
OPERADOR AVANZADO - ACCESS0,0911
OPERADOR BASICO DE COMPUTADORA0,0870,119
TOEFL IBT Preparation0,0872,333
AUXILIAR DE ELECTRICIDAD0,0871,05
CONTABILIDAD0,0870,875
INSTALACIONES ELECTRICAS ESPECIALES0,0871,75
INSTALADOR ELECTRICISTA DOMICILIARIO0,0870,84
Estudios Pre-Teológicos0,0871,615
ELECTRONICA BASICA0,0830,476
COMUNICACION ORAL Y ESCRITA0,0830,909
TECNICO SUPERIOR EN PROGRAM COMPUTADORAS II SEM0,0835
MONTAJE, MANTENIMIENTO Y ACTUALIZACION DE PC0,0831,25
REPARACION DE TELEFONO CELULAR0,08310
Profesorado en Educación Inicial0,0831,111
PUBLISHER0,0791
RECEPCION Y PROTECCION EN MEDIA TENSION0,0793,8
BOBINADO DE MOTORES MONOFÁSICOS0,0792,714
AUTOMATIZACION Y CONTROL I0,0794,75
ATENCION AL CLIENTE Y SERVICIO AL PUBLICO0,0790,288
ADOBE INDESIGN CS30,0791,727
ELECTRICISTA DOMICILIARIO0,0792,714
DISEÑADOR DE PAGINA WEB - INTERNET0,0792,111
INSTALADOR ELECTRICISTA DOMICILIARIO0,0790,76
MANEJO DE ARCHIVO0,0792,111
GESTION DE STOCK0,0791,583
Técnico en Publicidad0,0751,2
TECNICAS DE REDACCION0,0711,7
TECNICAS DE UTILIZACION DE SENSORES0,0714,25
Técnico Superior en Diseño Gráfico0,0711,417
INSTAL. ACOND. DE AIRE TIPO SPLIT TRIFASICO (A-2-6 )0,0718,5
LOCUTOR TELEVISIVO0,0713,4
LINEA DE TRANSMISIÓN Y PRUEBA EN ALTA TENSIÓN0,0714,25
DISEÑADOR DE PAGINA WEB - PHOTOSHOP0,0712,833
FORMACION METOD P/ INSTRUCT. DE PROGRAMAS ESPECIALES0,0711,7
ENCARGADO DE LAS OPERACIONES DE AERÓDROMOS0,0664
DISEÑO DE INSTALACIONES ELÉCTRICAS INDUSTRIALES0,0662,667
LEGISLACION LABORAL0,0661,455
INSTRUMENTACION VIRTUAL0,0665,333
VISUAL BASIC0,0661,455
ORGANIZACION SISTEMA Y METODO0,0661,143
MOTORES Y GENERADORES ELECTRICOS CC Y CA0,0627,5
RELACIONES HUMANAS0,0620,469
TRABAJO EN EQUIPO0,0621,364
TECNICATURA SUPERIOR EN ADMINISTRACION HOTELERA INTERNACIONAL0,0621,25
TECNICO ESPECIALISTA EN AUTOMATIZACION CON PLC0,0623
ADMINISTRACIÓN DE RECURSOS HUMANOS (80111504-023)0,0621,071
CERTIFICACION AVANZADA EN GASTRONOMIA0,0621,071
AUTOESTIMA Y MANEJO DE ACTITUDES0,0582,333
AUTOMATIZACION Y CONTROL II0,0583,5
INGLES MODULO III0,0580,583
GASTRONOMÍA - TÉCNICO GASTRONÓMICO0,0580,56
ELECTRICIDAD DOMICILIARIA (HERNANDARIAS)0,0582,333
TECNICAS DE ENTREVISTAS Y ELABORACION DE CURRICULUM0,0587
TÉCNICO SUPERIOR EN CONTROL DE TRÁNSITO AÉREO0,0581,273
Técnico Superior en Electrónica0,0580,039
RELACIONES HUMANAS Y PUBLICAS0,0580,292
RELACIONES HUMANAS Y PUBLICAS0,0580,292
PORTUGUES MODULO II0,0581,167
PORTUGUES TECNICO0,0581,167
PILOTO PRIVADO - AVIÓN0,0540,813
OPERADOR DE COMPUTADORAS0,0540,042
MANTENIMIENTO INDUSTRIAL DE ELECTRICIDAD0,0541
POWER POINT0,0540,382
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRONICA IV SEMESTRE0,0540,619
TECNICO SUPERIOR CONTROL DE PROCESOS IND. III SEM0,0541,857
Traductor de Lengua Guaraní - Castellano0,0542,167
GESTIÓN HOTELERA - COSTOS Y GESTIÓN ALIMENTOS Y BEBIDAS0,05413
GESTIÓN HOTELERA - COSTOS Y PRESUPUESTOS0,05413
CURSO OPERADOR AMHS0,0542,167
COREL DRAW 110,051,714
CONTABILIDAD0,050,5
CONTROL DEL CONVERTIDOR DE FRECUENCIA POR PC0,056
HABILIDADES SOCIO- LABORALES.0,051,5
INTERFACE HOMBRE MAQUINA0,056
INGLES PRACTICO0,050,8
DISEÑO GRAFICO BASICO0,051,5
TECNICAS DE VENTAS0,050,308
Técnico en Decoración de Viviendas0,052,4
PLANES DE NEGOCIO0,051,2
PLANIFICACION ESTRATEGICA DE MARKETING DE SERVICIOS0,052
Profesorado en Matemática0,050,8
MEDICIONES ELECTRICAS0,054
MATENIMIENTO INDUSTRIAL DE ELECTRONICA0,056
MARKETING Y COMERCIALIZACIÓN (86101804-001)0,0461,571
Profesorado Superior en Educación Física0,0461,833
Proyectista / Constructor0,0461,375
PROFESIONAL GASTRONÓMICO-ÉNFASIS EN ADM. RESTAURANTES0,0461
REPARACION DE CELULARES0,0462,75
REPARACIÓN Y MANTENIMIENTO DE CELULARES (86101606-002)0,0461,222
VISUAL C ++0,0461,222
ELECTRONICA DE POTENCIA0,04611
ETIQUETA Y URBANIDAD LABORAL0,0465,5
BARTENDER0,0463,667
ATENCION Y SERVICIO AL PUBLICO0,0420,667
Avanzado Superior 20,0420,714
ADOBE PAGEMAKER 6.50,0422
INSTALADOR ELECTRICISTA INDUSTRIAL0,0420,833
FORMULACIÓN, ELABORACION Y EVAL. PROYECTOS MOD. I0,04210
ETICA LABORAL0,0422
DISEÑO Y EQUIPAMIENTO DE EQUIPOS DE REFRIG. (A-4-4 )0,0425
ELECTRICIDAD RURAL BASICA0,0423,333
SISTEMA DE GESTION DE LA SEGURIDAD OPERACIONAL - SMS0,0421,667
SUPERVISOR0,0425
Técnico Superior en Ciencias Ambientales (Medio Ambiente)0,0420,714
PUBLICIDAD Y PROMOCION0,0421
PROGRAMA SCADA0,0425
PROGRAMADOR DE COMPUTADORA PSEUDOCODIGO0,0370,692
Profesorado en Ciencias Sociales0,0370,692
TECNICO SUPERIOR EN REFRIGERACION IV SEMESTRE0,0371,5
VENDEDOR/A DE SALON.0,0373
TECNICO SUPERIOR EN PROGRAM COMPUTADORAS I SEM0,0371,5
TECNICO SUPERIOR EN INFORMATICA IV SEMESTRE0,0370,429
ELECTRICIDAD BASICA DEL AUTOMOVIL0,0373
Grammar & Writing0,0372,25
APLICACIONES DE CONTROL CON PIC0,0374,5
AUTOTRONICA III0,0373
AUTOTRONICA I0,0371,8
CALIDAD TOTAL0,0370,692
CAPACITACIÓN DE DIRECTORES, JEFES E INSTRUCTORES0,0374,5
CONTABILIDAD PARA PYMES (86101705-005)0,0332
Advanced Conversation0,0334
ANALISIS DE CIRCUITOS ELECTRICOS CC Y CA 20,0331,6
INSTALADOR COMANDO Y PROTECCION DE MOTORES ELEC.0,0332
Intermedio Superior 20,0330,727
LEGISLACIÓN LABORAL0,0330,364
VISUAL FOX PRO0,0331,143
MUCAMA DE HOTEL0,0330,8
POWER POINT0,0330,235
PLAN DE NEGOCIO MOD. VI PAE0,0292,333
ORGANIZACIÓN DE ARCHIVO0,0290,875
NEGOCIACIÓN JURÍDICA LABORAL0,0292,333
Profesorado en Educación Básica 1-2 Ciclo0,0290,318
REPOSTERIA (86101509-002)0,0291,167
TV COLOR0,0290,636
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRONICA I SEMESTRE0,0292,333
Técnico en Diseño de Modas0,0290,7
FRANCES MOD. I0,0291,167
FRONT PAGE0,0292,333
DISEÑO DE PCB0,0297
ESTUDIO DE MERCADO Y PROD. SEGUN DEMANDA. MOD. II PAE0,0290,875
FLASH0,0291,75
APLICACIONES DE CONTROL CON MICROPROCESADOR Z800,0291,75
CONTROL DEL BRAZO ROBOT INDUSTRIAL POR PC0,0292,333
DETERMINAC. IMPUESTOS DEL PEQUEÑO CONTRIB.- IRPC.0,0291,75
CEREMONIAL Y PROTOCOLO0,0290,7
ATENCION Y SERVICIO AL PUBLICO0,0250,4
APLICACIONES DIGITALES0,0252
ACTUALIZACION DE SISTEMAS II0,0253
DISPOSITIVOS ELECTRONICOS DE POTENCIA0,0252
Técnico en Corte, Confección y Escalado0,0251
TÉC. SUP. EN MECATRÓNICA INDUSTRIAL0,0250,6
TÉCNICA Y APLICACIÓN DE INVERSORES0,0253
TECNICO SUPERIOR CONTROL DE PROCESOS IND. I SEM0,0256
TECNICO SUPERIOR CONTROL DE PROCESOS IND. II SEM0,0256
SERIGRAFIA (86101805-001)0,0253
SOLDADURA CON ELECTRODO REVESTIDO0,0211
REDACCION DE DOCUMENTOS0,0211,667
PROGRAMADOR DE COMPUTADORA VISUAL FOX0,0210,714
MEJORAMIENTO CONTINUO Y TRABAJO EN EQUIPO0,0211
PANADERIA Y CONFITERIA ALTESANAL E INDUSTRIAL0,0211
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRICIDAD III SEMESTRE0,0211,667
TECNICO SUPERIOR EN INFORMATICA III SEMESTRE0,0211,25
TÉC. SUP. EN PRODUCTIVIDAD Y CALIDAD0,0210,833
Técnico Superior en Masaje Terapéutico0,0210,385
TECNICO SUPERIOR EN REFRIGERACION III SEMESTRE0,0215
DIBUJO TECNICO0,0212,5
FORMACIÓN DE EMPRENDEDORES (80111504-021)0,0211
Filosofía0,0210,714
GASTRONOMÍA - ALTA GASTRONOMÍA0,0210,417
MANTENIMIENTO DE INSTALACIONES ELECTRICAS0,0211,25
BARMAN - COCTELERÍAS0,0210,625
COCINA Y REPOSTERIA GENERAL0,0210,385
CONTRATACIONES PUBLICAS PARA PYMES0,0172
CONTROL INTERNO0,0174
DIBUJANTE LETRISTA MOD. I0,0171,333
COREL PHOTO PAINT0,0172
CARACTERISTICAS DE APARATOS Y EQUIPOS DE REFRIG. (A-4-3 )0,0172
3D STUDIO MAX I0,0172
ASISTENTE DE GERENCIA DE MARKETING0,0170,308
APLICACION DE ROBOT INDUSTRIAL LINEA DE FABRICACION0,0170,8
AIRE ACONDICIONADO DEL AUTOMOVIL0,0170,8
AJUSTADOR ELECTRICISTA DE MOTORES Y EQUIPOS0,0171,333
FORMADOR DE FORMADORES0,0171
DISEÑO DE UN PLAN FINANCIERO Y DE COSTO MOD. IV PAE0,0170,8
ELECTRICISTA DOMICILIARIO0,0170,571
TECNICO SUPERIOR EN PROGRAM COMPUTADORAS III SEM0,0171,333
Técnico Superior en Gestión y Adm. Hotelera0,0170,667
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRICIDAD I SEMESTRE0,0171,333
PANADERIA Y CONFITERIA (86101509-002)0,0170,8
ORATORIA0,0170,069
MEJORA DE METODO DE TRABAJO0,0172
OPERACION Y CONTROL DE MOTORES ELECTRICOS0,0174
Principiante Superior 40,0121
Profesorado en Ciencias de la Educación0,0120,429
REPARADOR DE REFRIGERADOR DOMESTICO.0,0123
Técnico Superior en Salud0,0120,176
UNIDADES ANALOGICAS DEL PLC0,0120,75
DISPOSITIVOS SENSORES0,0121
ETIQUETA Y PROTOCOLO0,0120,079
ETIQUETA Y PROTOCOLO0,0120,079
ELECTROTECNIA0,0121
MANTENIMIENTO Y REPARACION DE PCS0,0120,5
Intermedio 10,0120,375
GESTIÓN HOTELERA - GESTIÓN OPERATIVA0,0121,5
INFORMADOR TURISTICO (86101702-001)0,0120,333
INSTALAC. ELECTRICAS DOMIC. (AUX. TECNICO ELECTRICIDAD)0,0121
INGLES MODULO IV0,0120,2
ADMINISTRACIÓN FINANCIERA Y CONTABLE0,0120,333
ATENCION Y SERVICIO AL PUBLICO0,0120,2
AUXILIAR DE MARKETING0,0120,3
AUXILIAR DE MARKETING0,0120,3
CALCULISTA TECNICO METAL MECANICO BASICO0,0120,75
CHEF EXPRESS I0,0120,3
DACTILOGRAFIA BASICA COMPUTARIZADA0,0120,333
CULTURA SOCIAL0,0080,286
DACTILOGRAFIA COMPUTARIZADA0,0080,125
DACTILOGRAFO0,0080,25
CATERING PARA EVENTOS0,0080,5
Avanzado Superior 10,0080,4
BOBINADO DE MOTORES TRIFASICOS0,0080,333
ACOND. DE AIRE TIPO PAQUETE ENFRIADO POR AGUA (A-2-2 )0,0081
ACOND. DE AIRE TIPO PAQUETE ENFRIADO POR AIRE (A-2-1 )0,0080,667
LOGICA, PROGRAMACION Y DISEÑO DE ALGORITMO0,0080,333
Estrategia y Defensa Nacional0,0080,154
Educación Parvularia0,0080,105
EJECUTIVO DE VENTAS (86101705-003)0,0081
ELABORACION DE PRESUPUESTO0,0080,4
DISEÑO GRAFICO (86101805-001)0,0080,286
TECNICO SUP. CONTROL DE PROCESOS INDUST. IV SEM0,0080,5
Tecnicatura Superior en Ares Plásticas y/o Visuales0,0080,4
Técnico en Complementos Decorativos0,0080,4
TECNICO ESPECIALISTA EN METALMECANICA0,0080,5
REDES BASICO0,0080,667
SECRETARIO / A0,0080,4
PRODUCTIVIDAD0,0080,667
Principiante 20,0080,333
MONTAJES ELECTRICOS INDUSTRIALES0,0080,667
OPERADOR DE COMPUTADORAS CORPORATIVO (86101601-011)0,0082
PASTELERÍA PROFESIONAL0,0080,125
PANADERÍA Y CONFITERÍA0,0040,25
PANADERÍA Y CONFITERÍA0,0040,25
NORMAS Y PROCEDIMIENTOS CONTABLES Y PATRIMONIALES0,0041
MERCHANDISING0,0041
MANTENIMIENTO Y REPARACION DE CELULAR0,0040,2
MEDICIONES ELECTRICAS FUNDAM. (AUX. TEC. ELECTRICIDAD)0,0041
Principiante 10,0040,5
SISTEMA DE AIRE ACONDICIONADO (A-3-4 )0,0041
SEMICONDUCTOR II (AUXILIAR TECNICO EN ELECTRONICA)0,0040,5
TECNICO GASTRONÓMICO (18 MESES)0,0040,333
Tecnicatura Superior en Danza Contemporánea0,0040,5
TECNICA DE DISEÑO P/ CONDUCTOS DE AIRE ACOND. (A-3-6 )0,0041
Técnico Superior en Administración Industrial0,0041
TECNICO SUPERIOR EN ELECTRONICA III SEMESTRE0,0040,333
VENTAS (80111504-012)0,0040,1
TV COLOR0,0040,091
DISEÑADOR DE PAGINA WEB - COREL DRAW0,0040,5
ELABORACION DE PLANES DE NEGOCIO PARA MICROEMPRENDIMIENTOS0,0040,25
FOXPRO BASE DE DATOS0,0040,25
INTERNET0,0040,063
INTERNET0,0040,063
KINESIOLOGO0,0040,5
HOY COCINO YO0,0040,5
INSTALACION DE MOTOBOMBAS0,0040,5
ADMINISTRACION DE EMPRESAS AGROPECUARIAS0,0040,25
ADMINISTRACIÓN DE RESTAURANTES0,0040,25
APLICACION DEL PROGRAMA S.F.C. POR P.L.C.0,0040,5
APLIC. AVANZADAS DE CONTROL CON MICROPROCESADOR0,0040,333
AUXILIAR DE OFICINA0,0040,077
B -1 TRABAJO BASICO UNION CAÑERIA ( AUX. TEC. REFRIG.)0,0040,333
B-2 SEGUR. TRABAJO DE SOLDAD. C/GAS (AUX.TEC.REFRIG)0,0040,333
B-3 TRABAJO DE SOLDADURA CAÑO COBRE (AUX.TEC. REFRIG.)0,0040,25
B-4 PRINCIPIO DE REFRIGERACION (AUXILIAR TEC. REFRIG.)0,0040,333
B-5 SEGUR. TRABAJO SOLDAD C/ARCO ELECT. (AUX.TEC.REFRIG)0,0040,333
B-6 TEC.DE PROCES. ESTRUCT. P/AC.DE AIRE (AUX.TEC.REFRIG)0,0040,333
B-7 SEGURIDAD E HIGIENE INDUSTRIAL (AUX. TEC. REFRIG.)0,0040,2
AUTOESTIMA Y MANEJO DE ACTITUDES0,0040,167
BOBINADO DE MOTORES MONOFASICOS0,0040,333
BOBINADOR DE MOTORES MONOFASICOS0,0041
CHEF EXPRESS II0,0040,5
COCINA DIETÉTICA0,0040,2
DESARROLLADOR JAVA0,0040,333
DACTILOGRAFIA COMPUTARIZADA0,0040,063
CULTURA EMPRESARIAL EMPRENDEDORA. MOD.I PAE0,0041