Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Movimientos de Postulantes
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Empresas
 
 
 
 Demanda de CurriculumsÁreas Laborales     septiembre 25, 2022  
EMPLEABILIDAD POR AREA LABORAL - PORCENTAJES E INDICES Minimize

Este informe muestra dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por AREA LABORAL.

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados dentro de este rubro. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de un Area Laboral en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Area Laboral.

Metodología utilizada en el informe

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante para una entrevista porque consideró que su perfil es el que necesitó en su momento. 

Se toman como base las siguientes condiciones:

  • Las estadísticas se acumulan desde inicios del año 2008.
  • Más de 150 empleadores ofreciendo más de 15.000 puestos de empleo y más de 100.000 Preselecciones comprenden la muestra estadística.
  • Los nombres de las carreras son genéricos para facilitar la estandarización. Pueden no corresponder exactamente con los de la casa de estudios.
  • La medición se hace en términos absolutos, o sea, por la cantidad de Preselecciones en relación con Preselecciones de las mismas carreras de otras universidades y no con la cantidad de currículums en la base de datos.
  • Se toman en cuenta las principales universidades públicas y privadas del país, registradas en el sistema de PIVOT, en total más de 30 casas de estudios de nivel superior.
 
PORCENTAJE E INDICE DE PRESELECCIONES POR AREA LABORAL Minimize
Area ProfesionalPorcentajeIndice Empleabilidad
Administración de Empresas y afines19,9750,918
Ventas/ Comercio/ Telemarketing16,0992,674
Contabilidad y Auditoría12,7831,589
Informática/ Internet/ Web7,2331,197
Secretaría/Recepción/Atc al Cliente4,360,355
Marketing (o Mercadeo)3,8191,786
Recursos Humanos3,7511,221
Finanzas/Tesorería/ Caja3,5480,436
Call Center/ Telecobranzas3,5141,504
Logística/ Depósito2,8511,565
Chofer/ Gestoría1,8551,957
Comercio Exterior1,7610,874
Producción y afines *1,6550,909
Electricidad/ Electromecánica1,5541,539
Compras1,4271,445
Química1,2231,916
Ingeniería Industrial1,1481,403
Gastronomia *1,1222,456
Jurídica y Legales1,0010,418
Diseño Gráfico / Industrial0,8121,24
Hotelería / Viajes / Turismo0,6830,765
Mecánica Industrial0,564,897
Electrónica y afines0,5551,233
Mecánica del Automóvil/ Motos *0,5063,671
Seguros0,4661,09
Telecomunicaciones0,4070,715
Seguridad0,3751,866
Gerencia de Empresas0,3190,523
Ingeniería Civil0,3091,859
Agropecuaria *0,3060,237
Relaciones Públicas0,2980,61
Oficios / Mandos Medios varios *0,2830,099
Arquitectura0,2460,629
Psicología0,2260,454
Salud y Nutrición0,2110,243
Gerencia de Proyectos (General)0,1770,478
Construcción Civil *0,1660,546
Publicidad0,1660,591
Farmacia0,1590,788
Organización y Métodos0,150,645
Educación0,1490,161
Ambiental / Forestal0,1150,203
Servicio Social0,1130,4
Electricidad del Automóvil0,1032,617
Consultoría0,1020,169
Veterinaria0,0920,524
Economía0,0830,176
Microbiología de Alimentos0,0770,662
Periodismo0,0490,143
Metalúrgica0,0450,794
Biblioteca y Archivo0,0420,126
Diseño de Interiores/ Textil0,0340,597
Fuerzas Armadas0,0290,199
Belleza y Estética *0,0240,302
Matemática0,0240,262
Navegación y Puertos0,0190,219
Bioquímica0,0180,144
Artistico / Plástica *0,0080,127
Comunicación Audiovisual0,0080,031
Biología0,0060,07
Fotografía0,0060,068
Traductor de Idiomas0,0050,061
Literatura0,0030,091
Geología0,0010,091
 
PORCENTAJE E INDICE DE PRESELECCIONES POR OCUPACIONES Minimize
OcupacionTotal Preseleccionados para esta OcupaciónTotal Postulaciones para esta OcupaciónPorcentaje Preselecionados para esta OcupaciónÍndice Preselecionados vs. Postulaciones
Abogado 1576740,1320,233
Abogado Junior683270,0570,208
Abogado Senior11420,0090,262
Actor/ Actriz 2300,0020,067
Actuario360,0030,5
Administrador de Base de Datos511930,0430,264
Administrador de Campo381960,0320,194
Administrador de Redes/ Servidores942200,0790,427
Administrativo Área Stock965240,0810,183
Administrativo Área Técnica 1718610,1440,199
Administrativo Área Ventas30314520,2540,209
Administrativo de Obras Civiles 18800,0150,225
Administrativo Estaciones de Servicio 10710,0080,141
Administrativo Inmobiliario 201480,0170,135
Administrativo/ Técnico de Aeropuertos3430,0030,07
Agente de Seguridad 21590,0180,356
Agente de Seguros 461550,0390,297
Agente de Servicios Post Venta10500,0080,2
Agente de Viajes602670,050,225
Agente Inmobiliario 15410,0130,366
Analista de Contratos 181060,0150,17
Analista de Control de Gestión1114690,0930,237
Analista de Costos461450,0390,317
Analista de Créditos y Riesgos1735880,1450,294
Analista de Créditos y Riesgos Junior 593160,050,187
Analista de Finanzas1043820,0870,272
Analista de Finanzas Junior 1023870,0860,264
Analista de Impuestos 26770,0220,338
Analista de Marketing 511500,0430,34
Analista de Marketing Junior441430,0370,308
Analista de Microbiología 12810,010,148
Analista de Organización y Métodos351130,0290,31
Analista de Organización y Métodos Junior 4320,0030,125
Analista de Procesos Industriales 24820,020,293
Analista de Riesgos/ Sinestros331480,0280,223
Analista de Seguridad Laboral 5390,0040,128
Analista de Sistemas Informáticos 2124990,1780,425
Analista de Sistemas Informáticos Junior812870,0680,282
Analista de Trade Marketing 32550,0270,582
Analista de Ventas642340,0540,274
Analista Gestión Educativa5490,0040,102
Analista Programador1522910,1280,522
Analista Químico1012300,0850,439
Anfitrión de Restaurante12320,010,375
Arquitecto541110,0450,486
Arquitecto de Sistemas Informáticos 10140,0080,714
Arquitecto Junior 26890,0220,292
Artesano* 02000
Asesor de Salud170,0010,143
Asesor de Servicios Taller Mecánico 180,0010,125
Asesor Nutricional3320,0030,094
Asistente Agropecuario373440,0310,108
Asistente Ambiental/ Forestal182270,0150,079
Asistente de Salud (Enfermería y otros)151410,0130,106
Asistente de Aeronáutica/ Meteorología2110,0020,182
Asistente de Archivo82100,0070,038
Asistente de Comunicación Audiovisual 9930,0080,097
Asistente de Control de Calidad Industrial993180,0830,311
Asistente de Eventos25990,0210,253
Asistente de Fotografía/ Videos05800
Asistente de Impuestos421410,0350,298
Asistente de Investigación y Desarrollo Industrial5230,0040,217
Asistente de Marketing3038890,2540,341
Asistente de Planta Industrial681880,0570,362
Asistente de Procesos Industriales37920,0310,402
Asistente de Proyectos (General)231140,0190,202
Asistente de Proyectos Area Recursos Humanos161600,0130,1
Asistente de Proyectos de Construcción Civil9500,0080,18
Asistente de Proyectos de Economía8780,0070,103
Asistente de Proyectos de Telecomunicaciones181110,0150,162
Asistente de Proyectos Informáticos 23640,0190,359
Asistente de Proyectos Sociales 9510,0080,176
Asistente de Publicidad 361570,030,229
Asistente de Relaciones Públicas423030,0350,139
Asistente de Secretaría 1439930,120,144
Asistente de Servicios Generales784770,0660,164
Asistente de Turismo401860,0340,215
Asistente de Ventas 1815360,1520,338
Asistente Dental3120,0030,25
Asistente Despachante de Aduanas12870,010,138
Asistente en Construcción Civil 11540,0090,204
Asistente en Economía 221650,0180,133
Asistente en Electricidad del Automóvil 6160,0050,375
Asistente en Ingeniería Civil 16740,0130,216
Asistente Entrenador Deportivo4460,0030,087
Asistente Informático 40014500,3360,276
Asistente Legal 1547200,1290,214
Asistente Mecánico de Automotores 20520,0170,385
Asistente Técnico Área Mecánica Industrial28430,0240,651
Asistente Técnico en Electricidad 771900,0650,405
Asistente Técnico en Electrónica25880,0210,284
Asistente/ Pasante de Arquitectura10750,0080,133
Atención al Cliente/ Recepcionista155370991,3040,219
Auditor 1824290,1530,424
Auditor Informático 14480,0120,292
Auditor Junior1574730,1320,332
Auditor Senior1292300,1080,561
Auxiliar Administrativo3555130302,9860,273
Auxiliar Contable 184156631,5460,325
Auxiliar de Cátedra 5670,0040,075
Auxiliar de Cobranzas1664540,1390,366
Auxiliar de Comercio Exterior28711520,2410,249
Auxiliar de Compras 903860,0760,233
Auxiliar de Créditos522880,0440,181
Auxiliar de Depósito1895560,1590,34
Auxiliar de Diseño de Moda1130,0010,077
Auxiliar de Facturación y/o Cuentas Corrientes1847480,1550,246
Auxiliar de Licitaciones8240,0070,333
Auxiliar de Logística 1313800,110,345
Auxiliar de Máquinas (Navegación)1170,0010,059
Auxiliar de Mostrador Casa de Cambios 3390,0030,077
Auxiliar de Recursos Humanos44116450,370,268
Auxiliar de Siniestros9340,0080,265
Auxiliar de Tesorería 1979430,1650,209
Ayudante de Cocina481600,040,3
Ayudante de Nutrición 2460,0020,043
Ayudante de Psicología503100,0420,161
Barbero * 120,0010,5
Bartender 4120,0030,333
Bibliotecario 6960,0050,063
Biólogo 11590,0090,186
Biomédico 160,0010,167
Bioquímico13670,0110,194
Bombero 240,0020,5
Botánico0500
Botones 4100,0030,4
Brand Manager 1272280,1070,557
Cadete u Ordenanza33770,0280,429
Cajero99242230,8330,235
Calculista de Costos de Construcción250,0020,4
Calculista Estructural120,0010,5
Camarógrafo 0400
Capellanía1130,0010,077
Censista580,0040,625
Centro de Salud / Odontológico - Gerente190,0010,111
Chef9240,0080,375
Chofer3506460,2940,542
Chofer-Cobrador 711570,060,452
Climatólogo 0000
Cobrador20370,0170,541
Cocinero22480,0180,458
Comercial Unidad de Negocios752610,0630,287
Community Manager 321040,0270,308
Conductor de Programas Televisivos y Radiales 1170,0010,059
Confitero 3100,0030,3
Consejero Educacional 11540,0090,204
Consejero Familiar280,0020,25
Consejero Pastoral0400
Consejero Psicólogo Clínico131040,0110,125
Consultor Analista de Planificación201430,0170,14
Consultor Asistente de Planificación211890,0180,111
Consultor Contable Financiero 271150,0230,235
Consultor Contable Financiero Junior301000,0250,3
Consultor Contable Financiero Senior23540,0190,426
Consultor de Comunicación Audiovisual 1100,0010,1
Consultor de Logística/ Transporte/ Depósito16680,0130,235
Consultor de Procesos Industriales9220,0080,409
Consultor de Recursos Humanos 12410,010,293
Consultor en Administración de Empresas351500,0290,233
Consultor en Administración de Empresas Junior17970,0140,175
Consultor en Administración de Empresas Senior10260,0080,385
Consultor en Ingeniería Industrial541500,0450,36
Consultor Gerente/ Jefe de Planificación171500,0140,113
Consultor Informático 36820,030,439
Consultor Junior de Recursos Humanos7440,0060,159
Consultor Senior de Recursos Humanos2150,0020,133
Contador General4518440,3790,534
Coordinador Académico/ Evaluador15820,0130,183
Coordinador de Captación de Recursos1120,0010,083
Coordinador de Eventos27820,0230,329
Coordinador de Proyectos Ambientales6520,0050,115
Coreógrafo0600
Crew - Funcionario Restaurant Comida Rápida 12290,010,414
Custodio8140,0070,571
Desarrollador de Negocios 11290,0090,379
Desarrollador Web 521000,0440,52
Desarrollador Web Junior351100,0290,318
Despachante de Aduanas7250,0060,28
Diagramador 3120,0030,25
Dibujante Técnico Arquitectura14560,0120,25
Dibujante Técnico Ing. Civil390,0030,333
Dibujante Técnico Ing. Electromecánica6150,0050,4
Digitador/ Operador de Computadoras 481870,040,257
Digitalizador 2150,0020,133
Director de Cine0000
Director de Fotografía0000
Director de Obra Teatral0000
Director Técnico de Obras Civiles 7180,0060,389
Diseñador de Interiores 13450,0110,289
Diseñador de Moda 1130,0010,077
Diseñador de Proyectos - Proyectista22640,0180,344
Diseñador Gráfico 1513250,1270,465
Diseñador Gráfico Junior421650,0350,255
Economista12740,010,162
Economista Junior 13930,0110,14
Editor de Comunicación81070,0070,075
Ejecutivo de Marketing471290,0390,364
Ejecutivo de Ventas/ Cuentas67813630,5690,497
Ejecutivo de Ventas/ Cuentas Junior1483410,1240,434
Emisor de Pólizas10480,0080,208
Encargado Comercio Exterior 1384380,1160,315
Encargado de Informática1473950,1230,372
Encargado de Administración de Personal 532280,0450,232
Encargado de Archivo12860,010,14
Encargado de Compras1294020,1080,321
Encargado de Compras/ Stock Alimentos y Bebidas 27650,0230,415
Encargado de Créditos251500,0210,167
Encargado de Cuentas a Pagar261020,0220,255
Encargado de Desarrollo Organizacional451130,0380,398
Encargado de Facturación y/o Cuentas Corrientes 1094810,0920,227
Encargado de Local Comercial702150,0590,326
Encargado de Reclutamiento y/o Selección511560,0430,327
Encargado de Recursos Humanos 2505680,210,44
Encargado de Reservas de Hotel35970,0290,361
Encargado de Stock Comercio Minorista - Merchandiser1190,0010,053
Encargado en Infraestructura Tecnológica591740,050,339
Encargado o Asistente de Codificación 260,0020,333
Encargado(a) de Limpieza *8320,0070,25
Encargado/ Agente de Cobranzas621470,0520,422
Encargado/ Asistente de Escrituraciones 211170,0180,179
Encargado/ Auxiliar de Patrimonio 4240,0030,167
Encuestador Área Social9160,0080,563
Encuestador Área Marketing0500
Enfermero 361820,030,198
Entrenador Deportivo01900
Escenógrafo 0100
Estadígrafo 4210,0030,19
Esteticista de mascota (Área Veterinaria)2240,0020,083
Fiscalizador de Campo o de Vacunación 5280,0040,179
Fiscalizador de Obras Civiles 12580,010,207
Fiscalizador de Obras Ing. Electromecánica15480,0130,313
Fonoaudiólogo 0900
Fotógrafo/ Técnico en Videos4380,0030,105
Genetista 270,0020,286
Geologo 0900
Geólogo0000
Gerente Administrativo y Financiero 2339260,1960,252
Gerente Administrativo/ Operacional29210080,2450,29
Gerente Área Informática811760,0680,46
Gerente Comercial 1052270,0880,463
Gerente de Análisis de Sistemas 10280,0080,357
Gerente de Canal12170,010,706
Gerente de Compras501710,0420,292
Gerente de Control de Calidad Industrial611180,0510,517
Gerente de Desarrollo de Sistemas 24380,020,632
Gerente de Infraestructura Tecnológica13240,0110,542
Gerente de Investigación y Desarrollo Industrial2120,0020,167
Gerente de Marketing1242110,1040,588
Gerente de Planta Industrial12270,010,444
Gerente de Producción Industrial34710,0290,479
Gerente de Producto (Marketing) 19350,0160,543
Gerente de Proyectos (General)552640,0460,208
Gerente de Proyectos Agrícolas11970,0090,113
Gerente de Proyectos Área Recursos Humanos7260,0060,269
Gerente de Proyectos de Construcción Civil370,0030,429
Gerente de Proyectos de Economía2140,0020,143
Gerente de Proyectos de Telecomunicaciones13630,0110,206
Gerente de Proyectos Informáticos 30650,0250,462
Gerente de Proyectos Sociales 7480,0060,146
Gerente de Recursos Humanos 902260,0760,398
Gerente de Relaciones Públicas20980,0170,204
Gerente de Servicios Generales311290,0260,24
Gerente de Sucursal/ Unidad de Negocios251080,0210,231
Gerente de Ventas 1412590,1180,544
Gerente Departamental/ Sucursal 752670,0630,281
Gerente Financiero421340,0350,313
Gerente Financiero y Administrativo 513070,0430,166
Gerente General 1135360,0950,211
Gerente Propietario 5320,0040,156
Gestor841770,0710,475
Gobernanta/ Mucama de Hotel 15370,0130,405
Guía Turístico4520,0030,077
Ingeniero Agrónomo655990,0550,109
Ingeniero Ambiental 382290,0320,166
Ingeniero Civil 20470,0170,426
Ingeniero Civil Junior7250,0060,28
Ingeniero de Caminos570,0040,714
Ingeniero de Producción Industrial21630,0180,333
Ingeniero de Producción Industrial Junior541480,0450,365
Ingeniero de Producción Industrial Senior7240,0060,292
Ingeniero Eléctrico/ Electrotécnico 491230,0410,398
Ingeniero Eléctrico/ Electrotécnico Junior681850,0570,368
Ingeniero Electrónico 30610,0250,492
Ingeniero Electrónico Junior27620,0230,435
Ingeniero en Ecología Humana2150,0020,133
Ingeniero en Telecomunicaciones 28650,0240,431
Ingeniero en Telecomunicaciones Junior6180,0050,333
Ingeniero Forestal1520,0010,019
Ingeniero Industrial1133090,0950,366
Ingeniero Industrial Junior 441570,0370,28
Ingeniero Mecánico13270,0110,481
Ingeniero Mecánico Junior/ Pasante5130,0040,385
Ingeniero Metalúrgico 4160,0030,25
Ingeniero Metalúrgico Junior/ Pasante 2140,0020,143
Ingeniero Químico 34690,0290,493
Ingeniero Químico Junior13360,0110,361
Instalador0300
Instructor (General)16890,0130,18
Instructor - Servicio Social2130,0020,154
Instructor Agropecuario 1120,0010,083
Instructor de Informática 190,0010,111
Instrumentador Quirúrgico 3210,0030,143
Inversiones - Analista/ Proyectista 4230,0030,174
Investigador de Mercado 7330,0060,212
Jefe Comercio Exteror 1303120,1090,417
Jefe de Depósito2244550,1880,492
Jefe de Laboratorio Industrial28460,0240,609
Jefe de Logística 1814180,1520,433
Jefe de Mantenimiento Industrial46730,0390,63
Jefe de Máquinas (Navegación)2130,0020,154
Jefe de Muelle2260,0020,077
Jefe de Organización y Métodos34990,0290,343
Jefe de Planificación de la Producción Industrial38780,0320,487
Jefe de Procesamiento de Datos4110,0030,364
Jefe de Recepción de Hotel10480,0080,208
Jefe de Seguridad 32840,0270,381
Jefe de Seguridad Informática 12280,010,429
Jefe de Soporte a Usuarios de Informática 17370,0140,459
Jefe de Suministros 8320,0070,25
Jefe de Taller de Mecánica del Automóvil19320,0160,594
Jefe de Taller Electricidad del Automóvil580,0040,625
Jefe de Turno (Producción Industrial)16410,0130,39
Jefe Desarrollo Web12190,010,632
Jefe Laboratorio Clínico7110,0060,636
Jefe Técnico Electricidad/ Electromecánica831490,070,557
Jefe Técnico en Electrónica 10300,0080,333
Jefe/ Encargado de Publicidad 3380,0030,079
Juez0300
Kinesiólogo Fisioterapeuta4520,0030,077
Kinesiólogo Fisioterapeuta Junior5400,0040,125
Liquidador de Sueldos y Jornales19720,0160,264
Locutor de Radio/ Conductor de Televisión 3120,0030,25
Manicura *150,0010,2
Mantenimiento de Inmuebles *4240,0030,167
Maquilladora *3350,0030,086
Maquinista (Grúa) 0000
Marinero3310,0030,097
Masajista * 1290,0010,034
Matemático9410,0080,22
Mayordomo de Campo2170,0020,118
Médico2380,0020,053
Meteorólogo 0200
Miembro de las Fuerzas Armadas3190,0030,158
Mozo19520,0160,365
Músico2390,0020,051
Neuropsicólogo150,0010,2
Nutricionista 422640,0350,159
Obstetra1160,0010,063
Odontólogo2410,0020,049
Odontopediatra0200
Oficial/ Operador de Siniestros33920,0280,359
Operador de Activaciones2380,0020,053
Operador de Call Center 49918220,4190,274
Operador de Garantías Post Venta150,0010,2
Operador de Máquinas/ Equipamiento Industriales *37760,0310,487
Operador de Mesa de Cambios 4240,0030,167
Operador de Monitoreo 9350,0080,257
Operador de Montacargas 6190,0050,316
Operador de Radio/ Sonidista4340,0030,118
Operario Área Ambiental/ Forestal01100
Operario de Curtiembre *0100
Operario de Frigoríficos y Carnicerías *4150,0030,267
Operario de Imprenta *2110,0020,182
Operario de Industria (general) * 531660,0450,319
Operario de Industria Química * 6120,0050,5
Operario de Industria Textil/ Confección *0300
Operario de Limpieza *12420,010,286
Operario de Publicidad *1150,0010,067
Operario del Área Agropecuaria *3180,0030,167
Panadero *260,0020,333
Paramédico0500
Pastelero/ Repostero *6240,0050,25
Pastor0200
Peluquero * 01200
Periodista/ Reportero 151760,0130,085
Perito Psicólogo Forense01200
Personal Trainer1170,0010,059
Piloto de Aviación0300
Playero 9410,0080,22
Portavalor110,0011
Preventista 30530,0250,566
Procurador24850,020,282
Productor Audiovisual 7600,0060,117
Profesor de Colegio 9850,0080,106
Profesor de Danza y Teatro01000
Profesor de Educación Física01100
Profesor de Idiomas 191210,0160,157
Profesor de Música/ Artes Plásticas1170,0010,059
Profesor Guía 4290,0030,138
Profesor Nivel Parvulario 4680,0030,059
Profesor Nivel Primario 2230,0020,087
Profesor Universitario192490,0160,076
Programador 2073780,1740,548
Programador Junior882660,0740,331
Programador Senior29430,0240,674
Promotor451200,0380,375
Protetista Dental 0400
Proyectista / Diseñador Industrial - Asistente12490,010,245
Proyectista/ Diseñador Industrial18370,0150,486
Psicólogo Clínico - Analista de drogodependencias 4230,0030,174
Psicólogo Comunitario 3340,0030,088
Psicólogo Cristiano 0100
Psicomotricista 0400
Publicista3360,0030,083
Químico 561200,0470,467
Recepcionista de hotel592470,050,239
Recontador de billetes120,0010,5
Redactor/ Corrector de Textos 3370,0030,081
Redes/ Telecomunicaciones - Técnico361260,030,286
Regente de Farmacia 28750,0240,373
Repositor 18890,0150,202
Sacerdote 0000
Salud - Puestos varios6480,0050,125
Secretaria(o) de Gerencia/ Directorio 41615450,3490,269
Secretario Académico entidad educativa221250,0180,176
Secretario(a) 55722000,4680,253
Secretario(a) General - Secretario(a) Ejecutivo - Office Manager1898190,1590,231
Servicio Doméstico *4140,0030,286
Soporte a Usuarios - Telecomunicaciones10960,0080,104
Soporte a Usuarios de Informática- Help Desk2425120,2030,473
Sous-Chef 240,0020,5
Subgerente de Ventas53870,0450,609
Superintentente de Obras Civiles230,0020,667
Supervisor Administrativo/ Operaciones80223560,6740,34
Supervisor de Cajas 352900,0290,121
Supervisor de Call Center 1305610,1090,232
Supervisor de Cobranzas35820,0290,427
Supervisor de Compras 20760,0170,263
Supervisor de Contabilidad1723640,1440,473
Supervisor de Finanzas421840,0350,228
Supervisor de Licitaciones7240,0060,292
Supervisor de Marketing 851620,0710,525
Supervisor de Obras Civiles 26510,0220,51
Supervisor de Planta Industrial 47800,0390,588
Supervisor de Producción Industrial 761670,0640,455
Supervisor de Telecobranzas8320,0070,25
Supervisor de Telemarketing 331250,0280,264
Supervisor de Ventas3585870,3010,61
Tasador 0200
Técnico Agropecuario341900,0290,179
Técnico Ambiental 14740,0120,189
Técnico Cartógrafo0000
Técnico en Construcciones Civiles 10160,0080,625
Técnico en Control de Calidad Industrial711620,060,438
Técnico en Electricidad 881780,0740,494
Técnico en Electricidad del Automóvil 6160,0050,375
Técnico en Electromecánica501080,0420,463
Técnico en Electromedicina260,0020,333
Técnico en Electrónica611350,0510,452
Técnico en Farmacia351390,0290,252
Técnico en Implementación de Sistemas Informáticos27700,0230,386
Técnico en Investigación Económica12560,010,214
Técnico en Investigación y Desarrollo en Informática6200,0050,3
Técnico en Laboratorio Industrial13330,0110,394
Técnico en Mantenimiento Aeronaves390,0030,333
Técnico en Mantenimiento de Automotores*5140,0040,357
Técnico en Mantenimiento Industrial27350,0230,771
Técnico en Psicofarmacología0100
Técnico en Psicometría1120,0010,083
Técnico en Radiología 3350,0030,086
Técnico en Redes de Área Local29710,0240,408
Técnico en Redes y Servidores21550,0180,382
Técnico en Refrigeración/ Aire Acondicionado12210,010,571
Técnico en Reparación de Celulares2100,0020,2
Técnico en Reparación de Computadoras2536980,2120,362
Técnico en Seguridad e Higiene Industrial431120,0360,384
Técnico Forestal2120,0020,167
Técnico Laboratorio Clínico 5440,0040,114
Técnico Mecánico de Automotores * 13300,0110,433
Técnico Mecánico de Motos * 4150,0030,267
Técnico Mecánico Industrial 30470,0250,638
Técnico Metalúrgico14370,0120,378
Técnico Reparación Equipos Electrónicos 6200,0050,3
Telecobrador/a Junior24840,020,286
Telecobrador/a Senior (Agente)541430,0450,378
Telefonista 37214430,3120,258
Telemarketero 1223280,1020,372
Tesorero2286610,1910,345
Tester de Control de Calidad de Software9240,0080,375
Topógrafo / Ayudante de Topógrafo 360,0030,5
Trabajador de la Construcción * 2150,0020,133
Trabajador Independiente *131020,0110,127
Trabajador Social 16820,0130,195
Trabajador Social Junior23900,0190,256
Traductor de Idiomas22900,0180,244
Tripulante de Cabina02500
Vendedor71813200,6030,544
Vendedor de Salón Comercial2435710,2040,426
Vestuarista 0600
Veterinario 211370,0180,153
Vigilante 8140,0070,571
Visitador Médico19630,0160,302
Webmaster 6170,0050,353
Zootecnista 1160,0010,063
 
TOTAL PRESELECCIONADOS A LA FECHA Minimize
TotalPresel
119070