Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Monitoreo Paraguay Estudia
 
 
 
Empresas
 
 
 
 Demanda de CurriculumsÁreas Laborales     agosto 7, 2022  
EMPLEABILIDAD POR AREA LABORAL - PORCENTAJES E INDICES Minimize

Este informe muestra dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por AREA LABORAL.

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados dentro de este rubro. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de un Area Laboral en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Area Laboral.

Metodología utilizada en el informe

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante para una entrevista porque consideró que su perfil es el que necesitó en su momento. 

Se toman como base las siguientes condiciones:

  • Las estadísticas se acumulan desde inicios del año 2008.
  • Más de 150 empleadores ofreciendo más de 15.000 puestos de empleo y más de 100.000 Preselecciones comprenden la muestra estadística.
  • Los nombres de las carreras son genéricos para facilitar la estandarización. Pueden no corresponder exactamente con los de la casa de estudios.
  • La medición se hace en términos absolutos, o sea, por la cantidad de Preselecciones en relación con Preselecciones de las mismas carreras de otras universidades y no con la cantidad de currículums en la base de datos.
  • Se toman en cuenta las principales universidades públicas y privadas del país, registradas en el sistema de PIVOT, en total más de 30 casas de estudios de nivel superior.
 
PORCENTAJE E INDICE DE PRESELECCIONES POR AREA LABORAL Minimize
Area ProfesionalPorcentajeIndice Empleabilidad
Administración de Empresas y afines20,0290,918
Ventas/ Comercio/ Telemarketing16,0882,673
Contabilidad y Auditoría12,7891,586
Informática/ Internet/ Web7,171,192
Secretaría/Recepción/Atc al Cliente4,3550,354
Marketing (o Mercadeo)3,831,788
Recursos Humanos3,7621,221
Finanzas/Tesorería/ Caja3,5570,436
Call Center/ Telecobranzas3,5081,5
Logística/ Depósito2,8381,557
Chofer/ Gestoría1,8561,956
Comercio Exterior1,7660,874
Producción y afines *1,6560,908
Electricidad/ Electromecánica1,5461,53
Compras1,4321,448
Química1,2271,918
Ingeniería Industrial1,1521,408
Gastronomia *1,1212,458
Jurídica y Legales1,0040,418
Diseño Gráfico / Industrial0,8151,241
Hotelería / Viajes / Turismo0,6850,765
Electrónica y afines0,5571,238
Mecánica Industrial0,5444,821
Mecánica del Automóvil/ Motos *0,5073,671
Seguros0,4681,09
Telecomunicaciones0,4040,71
Seguridad0,3761,874
Gerencia de Empresas0,320,526
Ingeniería Civil0,311,859
Agropecuaria *0,3070,237
Relaciones Públicas0,2990,612
Oficios / Mandos Medios varios *0,2840,1
Arquitectura0,2460,629
Psicología0,2270,454
Salud y Nutrición0,2110,243
Gerencia de Proyectos (General)0,1780,48
Publicidad0,1670,591
Construcción Civil *0,1660,549
Farmacia0,1590,791
Organización y Métodos0,150,65
Educación0,1490,161
Ambiental / Forestal0,1150,204
Servicio Social0,1130,402
Electricidad del Automóvil0,1042,617
Consultoría0,1020,17
Veterinaria0,0920,524
Economía0,0830,176
Microbiología de Alimentos0,0780,662
Periodismo0,0490,144
Metalúrgica0,0450,794
Biblioteca y Archivo0,0420,127
Fuerzas Armadas0,0290,199
Diseño de Interiores/ Textil0,0250,448
Belleza y Estética *0,0240,302
Matemática0,0240,262
Navegación y Puertos0,0190,219
Bioquímica0,0190,144
Artistico / Plástica *0,0080,129
Comunicación Audiovisual0,0080,031
Biología0,0060,07
Fotografía0,0060,068
Traductor de Idiomas0,0050,061
Literatura0,0030,091
Geología0,0010,091
 
PORCENTAJE E INDICE DE PRESELECCIONES POR OCUPACIONES Minimize
OcupacionTotal Preseleccionados para esta OcupaciónTotal Postulaciones para esta OcupaciónPorcentaje Preselecionados para esta OcupaciónÍndice Preselecionados vs. Postulaciones
Abogado 1576740,1320,233
Abogado Junior683270,0570,208
Abogado Senior11420,0090,262
Actor/ Actriz 2300,0020,067
Actuario360,0030,5
Administrador de Base de Datos511920,0430,266
Administrador de Campo371960,0310,189
Administrador de Redes/ Servidores942170,0790,433
Administrativo Área Stock965240,0810,183
Administrativo Área Técnica 1718610,1440,199
Administrativo Área Ventas30114510,2540,207
Administrativo de Obras Civiles 18800,0150,225
Administrativo Estaciones de Servicio 9690,0080,13
Administrativo Inmobiliario 201480,0170,135
Administrativo/ Técnico de Aeropuertos3430,0030,07
Agente de Seguridad 21590,0180,356
Agente de Seguros 461550,0390,297
Agente de Servicios Post Venta10500,0080,2
Agente de Viajes602670,0510,225
Agente Inmobiliario 15400,0130,375
Analista de Contratos 181060,0150,17
Analista de Control de Gestión1104690,0930,235
Analista de Costos451450,0380,31
Analista de Créditos y Riesgos1735880,1460,294
Analista de Créditos y Riesgos Junior 593160,050,187
Analista de Finanzas1043810,0880,273
Analista de Finanzas Junior 1023870,0860,264
Analista de Impuestos 26770,0220,338
Analista de Marketing 511500,0430,34
Analista de Marketing Junior431420,0360,303
Analista de Microbiología 12810,010,148
Analista de Organización y Métodos351120,0290,313
Analista de Organización y Métodos Junior 4310,0030,129
Analista de Procesos Industriales 24810,020,296
Analista de Riesgos/ Sinestros331480,0280,223
Analista de Seguridad Laboral 5390,0040,128
Analista de Sistemas Informáticos 2024900,170,412
Analista de Sistemas Informáticos Junior792820,0670,28
Analista de Trade Marketing 32550,0270,582
Analista de Ventas622340,0520,265
Analista Gestión Educativa5490,0040,102
Analista Programador1502880,1260,521
Analista Químico1012300,0850,439
Anfitrión de Restaurante12320,010,375
Arquitecto531100,0450,482
Arquitecto de Sistemas Informáticos 10140,0080,714
Arquitecto Junior 26880,0220,295
Artesano* 01900
Asesor de Salud170,0010,143
Asesor de Servicios Taller Mecánico 170,0010,143
Asesor Nutricional3320,0030,094
Asistente Agropecuario373440,0310,108
Asistente Ambiental/ Forestal182260,0150,08
Asistente de Salud (Enfermería y otros)151410,0130,106
Asistente de Aeronáutica/ Meteorología2110,0020,182
Asistente de Archivo82100,0070,038
Asistente de Comunicación Audiovisual 9940,0080,096
Asistente de Control de Calidad Industrial993200,0830,309
Asistente de Eventos25990,0210,253
Asistente de Fotografía/ Videos05800
Asistente de Impuestos421410,0350,298
Asistente de Investigación y Desarrollo Industrial5230,0040,217
Asistente de Marketing3028870,2540,34
Asistente de Planta Industrial681880,0570,362
Asistente de Procesos Industriales35920,0290,38
Asistente de Proyectos (General)211130,0180,186
Asistente de Proyectos Area Recursos Humanos161600,0130,1
Asistente de Proyectos de Construcción Civil9500,0080,18
Asistente de Proyectos de Economía8780,0070,103
Asistente de Proyectos de Telecomunicaciones171110,0140,153
Asistente de Proyectos Informáticos 23630,0190,365
Asistente de Proyectos Sociales 9500,0080,18
Asistente de Publicidad 361570,030,229
Asistente de Relaciones Públicas403010,0340,133
Asistente de Secretaría 1399920,1170,14
Asistente de Servicios Generales784760,0660,164
Asistente de Turismo401860,0340,215
Asistente de Ventas 1795350,1510,335
Asistente Dental3120,0030,25
Asistente Despachante de Aduanas12870,010,138
Asistente en Construcción Civil 11540,0090,204
Asistente en Economía 221640,0190,134
Asistente en Electricidad del Automóvil 6160,0050,375
Asistente en Ingeniería Civil 16740,0130,216
Asistente Entrenador Deportivo4460,0030,087
Asistente Informático 40014490,3370,276
Asistente Legal 1547190,130,214
Asistente Mecánico de Automotores 20520,0170,385
Asistente Técnico Área Mecánica Industrial23420,0190,548
Asistente Técnico en Electricidad 751870,0630,401
Asistente Técnico en Electrónica24870,020,276
Asistente/ Pasante de Arquitectura10750,0080,133
Atención al Cliente/ Recepcionista154970951,3050,218
Auditor 1754280,1470,409
Auditor Informático 14470,0120,298
Auditor Junior1524730,1280,321
Auditor Senior1252270,1050,551
Auxiliar Administrativo3555130242,9940,273
Auxiliar Contable 183956651,5490,325
Auxiliar de Cátedra 5670,0040,075
Auxiliar de Cobranzas1664530,140,366
Auxiliar de Comercio Exterior28611520,2410,248
Auxiliar de Compras 903860,0760,233
Auxiliar de Créditos532880,0450,184
Auxiliar de Depósito1875560,1580,336
Auxiliar de Diseño de Moda1130,0010,077
Auxiliar de Facturación y/o Cuentas Corrientes1837460,1540,245
Auxiliar de Licitaciones8240,0070,333
Auxiliar de Logística 1303770,1090,345
Auxiliar de Máquinas (Navegación)1170,0010,059
Auxiliar de Mostrador Casa de Cambios 3390,0030,077
Auxiliar de Recursos Humanos44216460,3720,269
Auxiliar de Siniestros9340,0080,265
Auxiliar de Tesorería 1969420,1650,208
Ayudante de Cocina481570,040,306
Ayudante de Nutrición 2460,0020,043
Ayudante de Psicología503100,0420,161
Barbero * 120,0010,5
Bartender 4120,0030,333
Bibliotecario 6950,0050,063
Biólogo 11590,0090,186
Biomédico 160,0010,167
Bioquímico13670,0110,194
Bombero 240,0020,5
Botánico0500
Botones 4100,0030,4
Brand Manager 1282290,1080,559
Cadete u Ordenanza33760,0280,434
Cajero99242230,8360,235
Calculista de Costos de Construcción250,0020,4
Calculista Estructural120,0010,5
Camarógrafo 0400
Capellanía1130,0010,077
Censista580,0040,625
Centro de Salud / Odontológico - Gerente190,0010,111
Chef9240,0080,375
Chofer3496450,2940,541
Chofer-Cobrador 711570,060,452
Climatólogo 0000
Cobrador20370,0170,541
Cocinero22480,0190,458
Comercial Unidad de Negocios752610,0630,287
Community Manager 321020,0270,314
Conductor de Programas Televisivos y Radiales 1170,0010,059
Confitero 3100,0030,3
Consejero Educacional 11540,0090,204
Consejero Familiar280,0020,25
Consejero Pastoral0400
Consejero Psicólogo Clínico131040,0110,125
Consultor Analista de Planificación201410,0170,142
Consultor Asistente de Planificación211890,0180,111
Consultor Contable Financiero 271150,0230,235
Consultor Contable Financiero Junior301000,0250,3
Consultor Contable Financiero Senior22540,0190,407
Consultor de Comunicación Audiovisual 1100,0010,1
Consultor de Logística/ Transporte/ Depósito16680,0130,235
Consultor de Procesos Industriales9220,0080,409
Consultor de Recursos Humanos 12410,010,293
Consultor en Administración de Empresas341490,0290,228
Consultor en Administración de Empresas Junior16960,0130,167
Consultor en Administración de Empresas Senior10250,0080,4
Consultor en Ingeniería Industrial541500,0450,36
Consultor Gerente/ Jefe de Planificación171500,0140,113
Consultor Informático 35820,0290,427
Consultor Junior de Recursos Humanos7440,0060,159
Consultor Senior de Recursos Humanos2150,0020,133
Contador General4508450,3790,533
Coordinador Académico/ Evaluador15820,0130,183
Coordinador de Captación de Recursos1120,0010,083
Coordinador de Eventos27820,0230,329
Coordinador de Proyectos Ambientales6510,0050,118
Coreógrafo0600
Crew - Funcionario Restaurant Comida Rápida 12290,010,414
Custodio8140,0070,571
Desarrollador de Negocios 11290,0090,379
Desarrollador Web 47930,040,505
Desarrollador Web Junior321040,0270,308
Despachante de Aduanas7250,0060,28
Diagramador 3120,0030,25
Dibujante Técnico Arquitectura14560,0120,25
Dibujante Técnico Ing. Civil390,0030,333
Dibujante Técnico Ing. Electromecánica6150,0050,4
Digitador/ Operador de Computadoras 481870,040,257
Digitalizador 2150,0020,133
Director de Cine0000
Director de Fotografía0000
Director de Obra Teatral0000
Director Técnico de Obras Civiles 7180,0060,389
Diseñador de Interiores 12450,010,267
Diseñador de Moda 1130,0010,077
Diseñador de Proyectos - Proyectista22640,0190,344
Diseñador Gráfico 1513250,1270,465
Diseñador Gráfico Junior421640,0350,256
Economista12740,010,162
Economista Junior 13930,0110,14
Editor de Comunicación81060,0070,075
Ejecutivo de Marketing471290,040,364
Ejecutivo de Ventas/ Cuentas67313610,5670,494
Ejecutivo de Ventas/ Cuentas Junior1483400,1250,435
Emisor de Pólizas10480,0080,208
Encargado Comercio Exterior 1384380,1160,315
Encargado de Informática1453920,1220,37
Encargado de Administración de Personal 532280,0450,232
Encargado de Archivo12850,010,141
Encargado de Compras1294020,1090,321
Encargado de Compras/ Stock Alimentos y Bebidas 26650,0220,4
Encargado de Créditos251510,0210,166
Encargado de Cuentas a Pagar251010,0210,248
Encargado de Desarrollo Organizacional441120,0370,393
Encargado de Facturación y/o Cuentas Corrientes 1094820,0920,226
Encargado de Local Comercial692140,0580,322
Encargado de Reclutamiento y/o Selección511560,0430,327
Encargado de Recursos Humanos 2495670,210,439
Encargado de Reservas de Hotel35970,0290,361
Encargado de Stock Comercio Minorista - Merchandiser1190,0010,053
Encargado en Infraestructura Tecnológica571730,0480,329
Encargado o Asistente de Codificación 250,0020,4
Encargado(a) de Limpieza *8320,0070,25
Encargado/ Agente de Cobranzas621450,0520,428
Encargado/ Asistente de Escrituraciones 211170,0180,179
Encargado/ Auxiliar de Patrimonio 4240,0030,167
Encuestador Área Social9160,0080,563
Encuestador Área Marketing0500
Enfermero 361820,030,198
Entrenador Deportivo01900
Escenógrafo 0100
Estadígrafo 4210,0030,19
Esteticista de mascota (Área Veterinaria)2240,0020,083
Fiscalizador de Campo o de Vacunación 5280,0040,179
Fiscalizador de Obras Civiles 12580,010,207
Fiscalizador de Obras Ing. Electromecánica13480,0110,271
Fonoaudiólogo 0900
Fotógrafo/ Técnico en Videos4380,0030,105
Genetista 270,0020,286
Geologo 0900
Geólogo0000
Gerente Administrativo y Financiero 2339220,1960,253
Gerente Administrativo/ Operacional29310090,2470,29
Gerente Área Informática801750,0670,457
Gerente Comercial 1042250,0880,462
Gerente de Análisis de Sistemas 10280,0080,357
Gerente de Canal12170,010,706
Gerente de Compras501690,0420,296
Gerente de Control de Calidad Industrial611180,0510,517
Gerente de Desarrollo de Sistemas 24380,020,632
Gerente de Infraestructura Tecnológica13240,0110,542
Gerente de Investigación y Desarrollo Industrial2120,0020,167
Gerente de Marketing1242110,1040,588
Gerente de Planta Industrial12270,010,444
Gerente de Producción Industrial34710,0290,479
Gerente de Producto (Marketing) 19350,0160,543
Gerente de Proyectos (General)552640,0460,208
Gerente de Proyectos Agrícolas11970,0090,113
Gerente de Proyectos Área Recursos Humanos7260,0060,269
Gerente de Proyectos de Construcción Civil370,0030,429
Gerente de Proyectos de Economía2140,0020,143
Gerente de Proyectos de Telecomunicaciones13630,0110,206
Gerente de Proyectos Informáticos 30650,0250,462
Gerente de Proyectos Sociales 7480,0060,146
Gerente de Recursos Humanos 902260,0760,398
Gerente de Relaciones Públicas20980,0170,204
Gerente de Servicios Generales311290,0260,24
Gerente de Sucursal/ Unidad de Negocios251070,0210,234
Gerente de Ventas 1422590,120,548
Gerente Departamental/ Sucursal 762680,0640,284
Gerente Financiero421340,0350,313
Gerente Financiero y Administrativo 503060,0420,163
Gerente General 1135330,0950,212
Gerente Propietario 5310,0040,161
Gestor831770,070,469
Gobernanta/ Mucama de Hotel 15370,0130,405
Guía Turístico4520,0030,077
Ingeniero Agrónomo655970,0550,109
Ingeniero Ambiental 382290,0320,166
Ingeniero Civil 20470,0170,426
Ingeniero Civil Junior7250,0060,28
Ingeniero de Caminos570,0040,714
Ingeniero de Producción Industrial21630,0180,333
Ingeniero de Producción Industrial Junior541480,0450,365
Ingeniero de Producción Industrial Senior7240,0060,292
Ingeniero Eléctrico/ Electrotécnico 491230,0410,398
Ingeniero Eléctrico/ Electrotécnico Junior671850,0560,362
Ingeniero Electrónico 30600,0250,5
Ingeniero Electrónico Junior25620,0210,403
Ingeniero en Ecología Humana2150,0020,133
Ingeniero en Telecomunicaciones 28650,0240,431
Ingeniero en Telecomunicaciones Junior6180,0050,333
Ingeniero Forestal1520,0010,019
Ingeniero Industrial1133060,0950,369
Ingeniero Industrial Junior 431570,0360,274
Ingeniero Mecánico13270,0110,481
Ingeniero Mecánico Junior/ Pasante2130,0020,154
Ingeniero Metalúrgico 4160,0030,25
Ingeniero Metalúrgico Junior/ Pasante 2140,0020,143
Ingeniero Químico 34690,0290,493
Ingeniero Químico Junior13350,0110,371
Instalador0300
Instructor (General)16890,0130,18
Instructor - Servicio Social2130,0020,154
Instructor Agropecuario 1120,0010,083
Instructor de Informática 190,0010,111
Instrumentador Quirúrgico 3210,0030,143
Inversiones - Analista/ Proyectista 4230,0030,174
Investigador de Mercado 7330,0060,212
Jefe Comercio Exteror 1303120,1090,417
Jefe de Depósito2184540,1840,48
Jefe de Laboratorio Industrial28460,0240,609
Jefe de Logística 1784180,150,426
Jefe de Mantenimiento Industrial46730,0390,63
Jefe de Máquinas (Navegación)2130,0020,154
Jefe de Muelle2260,0020,077
Jefe de Organización y Métodos34990,0290,343
Jefe de Planificación de la Producción Industrial37780,0310,474
Jefe de Procesamiento de Datos4110,0030,364
Jefe de Recepción de Hotel10480,0080,208
Jefe de Seguridad 32840,0270,381
Jefe de Seguridad Informática 12270,010,444
Jefe de Soporte a Usuarios de Informática 16360,0130,444
Jefe de Suministros 8320,0070,25
Jefe de Taller de Mecánica del Automóvil19320,0160,594
Jefe de Taller Electricidad del Automóvil580,0040,625
Jefe de Turno (Producción Industrial)16410,0130,39
Jefe Desarrollo Web12190,010,632
Jefe Laboratorio Clínico7110,0060,636
Jefe Técnico Electricidad/ Electromecánica831490,070,557
Jefe Técnico en Electrónica 10300,0080,333
Jefe/ Encargado de Publicidad 3380,0030,079
Juez0300
Kinesiólogo Fisioterapeuta4520,0030,077
Kinesiólogo Fisioterapeuta Junior5400,0040,125
Liquidador de Sueldos y Jornales19720,0160,264
Locutor de Radio/ Conductor de Televisión 3120,0030,25
Manicura *150,0010,2
Mantenimiento de Inmuebles *4240,0030,167
Maquilladora *3350,0030,086
Maquinista (Grúa) 0000
Marinero3310,0030,097
Masajista * 1290,0010,034
Matemático9410,0080,22
Mayordomo de Campo2170,0020,118
Médico2380,0020,053
Meteorólogo 0200
Miembro de las Fuerzas Armadas3190,0030,158
Mozo19520,0160,365
Músico2390,0020,051
Neuropsicólogo140,0010,25
Nutricionista 422630,0350,16
Obstetra1160,0010,063
Odontólogo2410,0020,049
Odontopediatra0200
Oficial/ Operador de Siniestros33920,0280,359
Operador de Activaciones2380,0020,053
Operador de Call Center 49118170,4140,27
Operador de Garantías Post Venta150,0010,2
Operador de Máquinas/ Equipamiento Industriales *36760,030,474
Operador de Mesa de Cambios 4240,0030,167
Operador de Monitoreo 9340,0080,265
Operador de Montacargas 6190,0050,316
Operador de Radio/ Sonidista4340,0030,118
Operario Área Ambiental/ Forestal01100
Operario de Curtiembre *0100
Operario de Frigoríficos y Carnicerías *4150,0030,267
Operario de Imprenta *2110,0020,182
Operario de Industria (general) * 531660,0450,319
Operario de Industria Química * 6120,0050,5
Operario de Industria Textil/ Confección *0300
Operario de Limpieza *12420,010,286
Operario de Publicidad *1150,0010,067
Operario del Área Agropecuaria *3180,0030,167
Panadero *260,0020,333
Paramédico0500
Pastelero/ Repostero *6240,0050,25
Pastor0200
Peluquero * 01200
Periodista/ Reportero 151760,0130,085
Perito Psicólogo Forense01200
Personal Trainer1170,0010,059
Piloto de Aviación0300
Playero 5370,0040,135
Portavalor110,0011
Preventista 28530,0240,528
Procurador24850,020,282
Productor Audiovisual 7600,0060,117
Profesor de Colegio 9850,0080,106
Profesor de Danza y Teatro01000
Profesor de Educación Física01100
Profesor de Idiomas 191210,0160,157
Profesor de Música/ Artes Plásticas1170,0010,059
Profesor Guía 4290,0030,138
Profesor Nivel Parvulario 4680,0030,059
Profesor Nivel Primario 2230,0020,087
Profesor Universitario192470,0160,077
Programador 1983780,1670,524
Programador Junior842620,0710,321
Programador Senior29430,0240,674
Promotor451160,0380,388
Protetista Dental 0400
Proyectista / Diseñador Industrial - Asistente12490,010,245
Proyectista/ Diseñador Industrial18370,0150,486
Psicólogo Clínico - Analista de drogodependencias 4230,0030,174
Psicólogo Comunitario 3340,0030,088
Psicólogo Cristiano 0100
Psicomotricista 0400
Publicista3360,0030,083
Químico 561200,0470,467
Recepcionista de hotel592470,050,239
Recontador de billetes120,0010,5
Redactor/ Corrector de Textos 3370,0030,081
Redes/ Telecomunicaciones - Técnico361250,030,288
Regente de Farmacia 28750,0240,373
Repositor 18870,0150,207
Sacerdote 0000
Salud - Puestos varios6480,0050,125
Secretaria(o) de Gerencia/ Directorio 41615450,350,269
Secretario Académico entidad educativa221250,0190,176
Secretario(a) 55621990,4680,253
Secretario(a) General - Secretario(a) Ejecutivo - Office Manager1898190,1590,231
Servicio Doméstico *4140,0030,286
Soporte a Usuarios - Telecomunicaciones10950,0080,105
Soporte a Usuarios de Informática- Help Desk2385080,20,469
Sous-Chef 240,0020,5
Subgerente de Ventas53870,0450,609
Superintentente de Obras Civiles230,0020,667
Supervisor Administrativo/ Operaciones80123540,6750,34
Supervisor de Cajas 342880,0290,118
Supervisor de Call Center 1295600,1090,23
Supervisor de Cobranzas35820,0290,427
Supervisor de Compras 20750,0170,267
Supervisor de Contabilidad1713630,1440,471
Supervisor de Finanzas421830,0350,23
Supervisor de Licitaciones7240,0060,292
Supervisor de Marketing 851620,0720,525
Supervisor de Obras Civiles 26490,0220,531
Supervisor de Planta Industrial 47800,040,588
Supervisor de Producción Industrial 761650,0640,461
Supervisor de Telecobranzas8310,0070,258
Supervisor de Telemarketing 331250,0280,264
Supervisor de Ventas3565860,30,608
Tasador 0200
Técnico Agropecuario341900,0290,179
Técnico Ambiental 14740,0120,189
Técnico Cartógrafo0000
Técnico en Construcciones Civiles 10160,0080,625
Técnico en Control de Calidad Industrial711620,060,438
Técnico en Electricidad 881780,0740,494
Técnico en Electricidad del Automóvil 6160,0050,375
Técnico en Electromecánica501080,0420,463
Técnico en Electromedicina260,0020,333
Técnico en Electrónica591350,050,437
Técnico en Farmacia351380,0290,254
Técnico en Implementación de Sistemas Informáticos27710,0230,38
Técnico en Investigación Económica12560,010,214
Técnico en Investigación y Desarrollo en Informática5200,0040,25
Técnico en Laboratorio Industrial13330,0110,394
Técnico en Mantenimiento Aeronaves390,0030,333
Técnico en Mantenimiento de Automotores*5140,0040,357
Técnico en Mantenimiento Industrial27340,0230,794
Técnico en Psicofarmacología0100
Técnico en Psicometría1120,0010,083
Técnico en Radiología 3350,0030,086
Técnico en Redes de Área Local29720,0240,403
Técnico en Redes y Servidores21560,0180,375
Técnico en Refrigeración/ Aire Acondicionado12210,010,571
Técnico en Reparación de Celulares2100,0020,2
Técnico en Reparación de Computadoras2536930,2130,365
Técnico en Seguridad e Higiene Industrial431120,0360,384
Técnico Forestal2120,0020,167
Técnico Laboratorio Clínico 5440,0040,114
Técnico Mecánico de Automotores * 13300,0110,433
Técnico Mecánico de Motos * 4150,0030,267
Técnico Mecánico Industrial 29460,0240,63
Técnico Metalúrgico14370,0120,378
Técnico Reparación Equipos Electrónicos 6200,0050,3
Telecobrador/a Junior21850,0180,247
Telecobrador/a Senior (Agente)531420,0450,373
Telefonista 37214440,3130,258
Telemarketero 1223280,1030,372
Tesorero2286600,1920,345
Tester de Control de Calidad de Software9240,0080,375
Topógrafo / Ayudante de Topógrafo 360,0030,5
Trabajador de la Construcción * 2150,0020,133
Trabajador Independiente *131010,0110,129
Trabajador Social 16810,0130,198
Trabajador Social Junior23900,0190,256
Traductor de Idiomas22900,0190,244
Tripulante de Cabina02500
Vendedor71513170,6020,543
Vendedor de Salón Comercial2415700,2030,423
Vestuarista 0600
Veterinario 211370,0180,153
Vigilante 8140,0070,571
Visitador Médico18630,0150,286
Webmaster 6170,0050,353
Zootecnista 1160,0010,063
 
TOTAL PRESELECCIONADOS A LA FECHA Minimize
TotalPresel
118728