Portada
 
 
 
Oferta de Curriculums
 
 
 
Demanda de Curriculums
 
 
 
Movimientos de Postulantes
 
 
 
Postulantes
 
 
 
Empresas
 
 
 
 Demanda de CurriculumsÁreas Laborales     enero 28, 2023  
EMPLEABILIDAD POR AREA LABORAL - PORCENTAJES E INDICES Minimize

Este informe muestra dos formas de evaluar la EMPLEABILIDAD por AREA LABORAL.

1. Los Porcentajes de Preselecionados muestran la Demanda de Currículums en términos ABSOLUTOS. Es decir, indican cuantos currículums fueron considerados aptos para el empleo (Preseleccionados) en relación a la totalidad de currículums Preseleccionados dentro de este rubro. Los números se muestran en PORCENTAJES del TOTAL.

2. Los Indices de Empleabilidad muestran la Demanda de Currículums en términos RELATIVOS  a la Oferta. Es decir, indican la relación entre el total Preseleccionados dentro de un Area Laboral en relacion a la cantidad de currículums disponibles en la base de datos, bajo la misma Area Laboral.

Metodología utilizada en el informe

La Preselección es el hito en donde el empleador decide contactar con el postulante para una entrevista porque consideró que su perfil es el que necesitó en su momento. 

Se toman como base las siguientes condiciones:

  • Las estadísticas se acumulan desde inicios del año 2008.
  • Más de 150 empleadores ofreciendo más de 15.000 puestos de empleo y más de 100.000 Preselecciones comprenden la muestra estadística.
  • Los nombres de las carreras son genéricos para facilitar la estandarización. Pueden no corresponder exactamente con los de la casa de estudios.
  • La medición se hace en términos absolutos, o sea, por la cantidad de Preselecciones en relación con Preselecciones de las mismas carreras de otras universidades y no con la cantidad de currículums en la base de datos.
  • Se toman en cuenta las principales universidades públicas y privadas del país, registradas en el sistema de PIVOT, en total más de 30 casas de estudios de nivel superior.
 
PORCENTAJE E INDICE DE PRESELECCIONES POR AREA LABORAL Minimize
Area ProfesionalPorcentajeIndice Empleabilidad
Administración de Empresas y afines19,8550,919
Ventas/ Comercio/ Telemarketing16,0832,687
Contabilidad y Auditoría12,6961,589
Informática/ Internet/ Web7,6031,246
Secretaría/Recepción/Atc al Cliente4,3220,355
Marketing (o Mercadeo)3,8121,792
Recursos Humanos3,7171,217
Finanzas/Tesorería/ Caja3,5750,443
Call Center/ Telecobranzas3,5071,51
Logística/ Depósito2,831,554
Chofer/ Gestoría1,8962,004
Comercio Exterior1,7470,873
Producción y afines *1,6470,91
Electricidad/ Electromecánica1,5431,535
Compras1,4151,441
Química1,2121,918
Ingeniería Industrial1,1381,396
Gastronomia *1,1142,446
Jurídica y Legales0,9920,417
Diseño Gráfico / Industrial0,8061,235
Hotelería / Viajes / Turismo0,6770,761
Electrónica y afines0,5591,238
Mecánica Industrial0,5544,89
Mecánica del Automóvil/ Motos *0,5033,683
Seguros0,4621,084
Telecomunicaciones0,420,736
Seguridad0,3881,926
Gerencia de Empresas0,3170,521
Ingeniería Civil0,3061,831
Agropecuaria *0,3030,236
Relaciones Públicas0,2960,608
Oficios / Mandos Medios varios *0,2810,098
Arquitectura0,2460,629
Salud y Nutrición0,2250,26
Psicología0,2240,451
Gerencia de Proyectos (General)0,1760,474
Publicidad0,1650,589
Construcción Civil *0,1640,54
Farmacia0,1570,778
Organización y Métodos0,1480,647
Educación0,1470,159
Ambiental / Forestal0,1140,203
Servicio Social0,1120,398
Electricidad del Automóvil0,1022,563
Consultoría0,1010,169
Veterinaria0,0910,522
Economía0,0830,177
Microbiología de Alimentos0,0770,662
Periodismo0,0480,143
Metalúrgica0,0450,783
Biblioteca y Archivo0,0420,125
Diseño de Interiores/ Textil0,0330,58
Fuerzas Armadas0,0280,199
Belleza y Estética *0,0240,299
Matemática0,0230,262
Navegación y Puertos0,0190,219
Bioquímica0,0180,143
Artistico / Plástica *0,0070,127
Comunicación Audiovisual0,0070,031
Biología0,0060,07
Fotografía0,0060,067
Traductor de Idiomas0,0050,06
Literatura0,0030,089
Geología0,0010,091
 
PORCENTAJE E INDICE DE PRESELECCIONES POR OCUPACIONES Minimize
OcupacionTotal Preseleccionados para esta OcupaciónTotal Postulaciones para esta OcupaciónPorcentaje Preselecionados para esta OcupaciónÍndice Preselecionados vs. Postulaciones
Abogado 1576740,1310,233
Abogado Junior683280,0570,207
Abogado Senior11420,0090,262
Actor/ Actriz 2300,0020,067
Actuario360,0020,5
Administrador de Base de Datos541970,0450,274
Administrador de Campo381970,0320,193
Administrador de Redes/ Servidores962270,080,423
Administrativo Área Stock1005310,0830,188
Administrativo Área Técnica 1708640,1410,197
Administrativo Área Ventas30714620,2560,21
Administrativo de Obras Civiles 18810,0150,222
Administrativo Estaciones de Servicio 12760,010,158
Administrativo Inmobiliario 201480,0170,135
Administrativo/ Técnico de Aeropuertos3430,0020,07
Agente de Seguridad 25600,0210,417
Agente de Seguros 461570,0380,293
Agente de Servicios Post Venta10500,0080,2
Agente de Viajes612680,0510,228
Agente Inmobiliario 16410,0130,39
Analista de Contratos 181060,0150,17
Analista de Control de Gestión1134690,0940,241
Analista de Costos461450,0380,317
Analista de Créditos y Riesgos1725870,1430,293
Analista de Créditos y Riesgos Junior 613170,0510,192
Analista de Finanzas1043820,0870,272
Analista de Finanzas Junior 1023870,0850,264
Analista de Impuestos 26780,0220,333
Analista de Marketing 531520,0440,349
Analista de Marketing Junior451440,0370,313
Analista de Microbiología 12810,010,148
Analista de Organización y Métodos351120,0290,313
Analista de Organización y Métodos Junior 4320,0030,125
Analista de Procesos Industriales 24820,020,293
Analista de Riesgos/ Sinestros341500,0280,227
Analista de Seguridad Laboral 5390,0040,128
Analista de Sistemas Informáticos 2245080,1860,441
Analista de Sistemas Informáticos Junior882930,0730,3
Analista de Trade Marketing 33560,0270,589
Analista de Ventas662360,0550,28
Analista Gestión Educativa5490,0040,102
Analista Programador1643000,1360,547
Analista Químico1012300,0840,439
Anfitrión de Restaurante12330,010,364
Arquitecto551140,0460,482
Arquitecto de Sistemas Informáticos 10170,0080,588
Arquitecto Junior 25890,0210,281
Artesano* 02000
Asesor de Salud170,0010,143
Asesor de Servicios Taller Mecánico 180,0010,125
Asesor Nutricional3320,0020,094
Asistente Agropecuario373460,0310,107
Asistente Ambiental/ Forestal182270,0150,079
Asistente de Salud (Enfermería y otros)201410,0170,142
Asistente de Aeronáutica/ Meteorología2120,0020,167
Asistente de Archivo82120,0070,038
Asistente de Comunicación Audiovisual 9930,0070,097
Asistente de Control de Calidad Industrial993180,0820,311
Asistente de Eventos25990,0210,253
Asistente de Fotografía/ Videos1590,0010,017
Asistente de Impuestos431420,0360,303
Asistente de Investigación y Desarrollo Industrial5230,0040,217
Asistente de Marketing3138910,2610,351
Asistente de Planta Industrial681880,0570,362
Asistente de Procesos Industriales37930,0310,398
Asistente de Proyectos (General)231150,0190,2
Asistente de Proyectos Area Recursos Humanos161600,0130,1
Asistente de Proyectos de Construcción Civil9510,0070,176
Asistente de Proyectos de Economía8780,0070,103
Asistente de Proyectos de Telecomunicaciones181120,0150,161
Asistente de Proyectos Informáticos 24660,020,364
Asistente de Proyectos Sociales 9510,0070,176
Asistente de Publicidad 361580,030,228
Asistente de Relaciones Públicas423050,0350,138
Asistente de Secretaría 1439960,1190,144
Asistente de Servicios Generales774770,0640,161
Asistente de Turismo401870,0330,214
Asistente de Ventas 1815360,1510,338
Asistente Dental3120,0020,25
Asistente Despachante de Aduanas12870,010,138
Asistente en Construcción Civil 11550,0090,2
Asistente en Economía 231660,0190,139
Asistente en Electricidad del Automóvil 6170,0050,353
Asistente en Ingeniería Civil 16740,0130,216
Asistente Entrenador Deportivo4460,0030,087
Asistente Informático 41314650,3440,282
Asistente Legal 1547220,1280,213
Asistente Mecánico de Automotores 20520,0170,385
Asistente Técnico Área Mecánica Industrial27420,0220,643
Asistente Técnico en Electricidad 781920,0650,406
Asistente Técnico en Electrónica28890,0230,315
Asistente/ Pasante de Arquitectura10750,0080,133
Atención al Cliente/ Recepcionista155571121,2940,219
Auditor 1844300,1530,428
Auditor Informático 14470,0120,298
Auditor Junior1574730,1310,332
Auditor Senior1302310,1080,563
Auxiliar Administrativo3577130552,9770,274
Auxiliar Contable 185656741,5450,327
Auxiliar de Cátedra 5680,0040,074
Auxiliar de Cobranzas1664550,1380,365
Auxiliar de Comercio Exterior28711540,2390,249
Auxiliar de Compras 923870,0770,238
Auxiliar de Créditos522880,0430,181
Auxiliar de Depósito1905600,1580,339
Auxiliar de Diseño de Moda1130,0010,077
Auxiliar de Facturación y/o Cuentas Corrientes1877510,1560,249
Auxiliar de Licitaciones8240,0070,333
Auxiliar de Logística 1323830,110,345
Auxiliar de Máquinas (Navegación)1170,0010,059
Auxiliar de Mostrador Casa de Cambios 3390,0020,077
Auxiliar de Recursos Humanos44416520,370,269
Auxiliar de Siniestros9340,0070,265
Auxiliar de Tesorería 2049420,170,217
Ayudante de Cocina481610,040,298
Ayudante de Nutrición 2460,0020,043
Ayudante de Psicología503120,0420,16
Barbero * 120,0010,5
Bartender 4120,0030,333
Bibliotecario 6970,0050,062
Biólogo 11590,0090,186
Biomédico 160,0010,167
Bioquímico14670,0120,209
Bombero 240,0020,5
Botánico0500
Botones 4100,0030,4
Brand Manager 1282290,1070,559
Cadete u Ordenanza34770,0280,442
Cajero100242250,8340,237
Calculista de Costos de Construcción260,0020,333
Calculista Estructural120,0010,5
Camarógrafo 0400
Capellanía1130,0010,077
Censista580,0040,625
Centro de Salud / Odontológico - Gerente190,0010,111
Chef9240,0070,375
Chofer3596490,2990,553
Chofer-Cobrador 721570,060,459
Climatólogo 0000
Cobrador24400,020,6
Cocinero22480,0180,458
Comercial Unidad de Negocios752610,0620,287
Community Manager 421050,0350,4
Conductor de Programas Televisivos y Radiales 1170,0010,059
Confitero 3100,0020,3
Consejero Educacional 11540,0090,204
Consejero Familiar280,0020,25
Consejero Pastoral0400
Consejero Psicólogo Clínico131050,0110,124
Consultor Analista de Planificación201440,0170,139
Consultor Asistente de Planificación211910,0170,11
Consultor Contable Financiero 271150,0220,235
Consultor Contable Financiero Junior301000,0250,3
Consultor Contable Financiero Senior23540,0190,426
Consultor de Comunicación Audiovisual 1100,0010,1
Consultor de Logística/ Transporte/ Depósito16680,0130,235
Consultor de Procesos Industriales9220,0070,409
Consultor de Recursos Humanos 12410,010,293
Consultor en Administración de Empresas351520,0290,23
Consultor en Administración de Empresas Junior17980,0140,173
Consultor en Administración de Empresas Senior10250,0080,4
Consultor en Ingeniería Industrial541500,0450,36
Consultor Gerente/ Jefe de Planificación181490,0150,121
Consultor Informático 36830,030,434
Consultor Junior de Recursos Humanos7440,0060,159
Consultor Senior de Recursos Humanos2150,0020,133
Contador General4548500,3780,534
Coordinador Académico/ Evaluador15830,0120,181
Coordinador de Captación de Recursos1120,0010,083
Coordinador de Eventos27820,0220,329
Coordinador de Proyectos Ambientales6520,0050,115
Coreógrafo0600
Crew - Funcionario Restaurant Comida Rápida 12290,010,414
Custodio8140,0070,571
Desarrollador de Negocios 11290,0090,379
Desarrollador Web 671090,0560,615
Desarrollador Web Junior421190,0350,353
Despachante de Aduanas7250,0060,28
Diagramador 3120,0020,25
Dibujante Técnico Arquitectura14570,0120,246
Dibujante Técnico Ing. Civil390,0020,333
Dibujante Técnico Ing. Electromecánica6150,0050,4
Digitador/ Operador de Computadoras 481900,040,253
Digitalizador 2150,0020,133
Director de Cine0000
Director de Fotografía0000
Director de Obra Teatral0000
Director Técnico de Obras Civiles 7180,0060,389
Diseñador de Interiores 13470,0110,277
Diseñador de Moda 1130,0010,077
Diseñador de Proyectos - Proyectista22630,0180,349
Diseñador Gráfico 1513270,1260,462
Diseñador Gráfico Junior421660,0350,253
Economista12740,010,162
Economista Junior 14940,0120,149
Editor de Comunicación81070,0070,075
Ejecutivo de Marketing481300,040,369
Ejecutivo de Ventas/ Cuentas69013700,5740,504
Ejecutivo de Ventas/ Cuentas Junior1493410,1240,437
Emisor de Pólizas10480,0080,208
Encargado Comercio Exterior 1404390,1170,319
Encargado de Informática1494020,1240,371
Encargado de Administración de Personal 532280,0440,232
Encargado de Archivo12850,010,141
Encargado de Compras1294030,1070,32
Encargado de Compras/ Stock Alimentos y Bebidas 27660,0220,409
Encargado de Créditos261500,0220,173
Encargado de Cuentas a Pagar271030,0220,262
Encargado de Desarrollo Organizacional451130,0370,398
Encargado de Facturación y/o Cuentas Corrientes 1104810,0920,229
Encargado de Local Comercial732160,0610,338
Encargado de Reclutamiento y/o Selección521570,0430,331
Encargado de Recursos Humanos 2515720,2090,439
Encargado de Reservas de Hotel35970,0290,361
Encargado de Stock Comercio Minorista - Merchandiser1190,0010,053
Encargado en Infraestructura Tecnológica601770,050,339
Encargado o Asistente de Codificación 150,0010,2
Encargado(a) de Limpieza *8330,0070,242
Encargado/ Agente de Cobranzas641480,0530,432
Encargado/ Asistente de Escrituraciones 211170,0170,179
Encargado/ Auxiliar de Patrimonio 5240,0040,208
Encuestador Área Social9160,0070,563
Encuestador Área Marketing0500
Enfermero 431830,0360,235
Entrenador Deportivo01900
Escenógrafo 0100
Estadígrafo 4210,0030,19
Esteticista de mascota (Área Veterinaria)2240,0020,083
Fiscalizador de Campo o de Vacunación 5280,0040,179
Fiscalizador de Obras Civiles 12580,010,207
Fiscalizador de Obras Ing. Electromecánica15480,0120,313
Fonoaudiólogo 0900
Fotógrafo/ Técnico en Videos4380,0030,105
Genetista 270,0020,286
Geologo 0900
Geólogo0000
Gerente Administrativo y Financiero 2369260,1960,255
Gerente Administrativo/ Operacional29310070,2440,291
Gerente Área Informática851820,0710,467
Gerente Comercial 1072280,0890,469
Gerente de Análisis de Sistemas 10280,0080,357
Gerente de Canal12170,010,706
Gerente de Compras501720,0420,291
Gerente de Control de Calidad Industrial611180,0510,517
Gerente de Desarrollo de Sistemas 25390,0210,641
Gerente de Infraestructura Tecnológica13240,0110,542
Gerente de Investigación y Desarrollo Industrial2120,0020,167
Gerente de Marketing1242110,1030,588
Gerente de Planta Industrial12270,010,444
Gerente de Producción Industrial34710,0280,479
Gerente de Producto (Marketing) 19350,0160,543
Gerente de Proyectos (General)572670,0470,213
Gerente de Proyectos Agrícolas11970,0090,113
Gerente de Proyectos Área Recursos Humanos7260,0060,269
Gerente de Proyectos de Construcción Civil370,0020,429
Gerente de Proyectos de Economía2140,0020,143
Gerente de Proyectos de Telecomunicaciones13620,0110,21
Gerente de Proyectos Informáticos 31650,0260,477
Gerente de Proyectos Sociales 7480,0060,146
Gerente de Recursos Humanos 902260,0750,398
Gerente de Relaciones Públicas20980,0170,204
Gerente de Servicios Generales311300,0260,238
Gerente de Sucursal/ Unidad de Negocios251090,0210,229
Gerente de Ventas 1412590,1170,544
Gerente Departamental/ Sucursal 752670,0620,281
Gerente Financiero421340,0350,313
Gerente Financiero y Administrativo 513080,0420,166
Gerente General 1145410,0950,211
Gerente Propietario 5320,0040,156
Gestor921790,0770,514
Gobernanta/ Mucama de Hotel 15370,0120,405
Guía Turístico4520,0030,077
Ingeniero Agrónomo656000,0540,108
Ingeniero Ambiental 382290,0320,166
Ingeniero Civil 20480,0170,417
Ingeniero Civil Junior7260,0060,269
Ingeniero de Caminos570,0040,714
Ingeniero de Producción Industrial22640,0180,344
Ingeniero de Producción Industrial Junior541480,0450,365
Ingeniero de Producción Industrial Senior7240,0060,292
Ingeniero Eléctrico/ Electrotécnico 491260,0410,389
Ingeniero Eléctrico/ Electrotécnico Junior681850,0570,368
Ingeniero Electrónico 30610,0250,492
Ingeniero Electrónico Junior27620,0220,435
Ingeniero en Ecología Humana2150,0020,133
Ingeniero en Telecomunicaciones 28660,0230,424
Ingeniero en Telecomunicaciones Junior6190,0050,316
Ingeniero Forestal1520,0010,019
Ingeniero Industrial1133090,0940,366
Ingeniero Industrial Junior 441620,0370,272
Ingeniero Mecánico13270,0110,481
Ingeniero Mecánico Junior/ Pasante5130,0040,385
Ingeniero Metalúrgico 4160,0030,25
Ingeniero Metalúrgico Junior/ Pasante 2150,0020,133
Ingeniero Químico 34690,0280,493
Ingeniero Químico Junior13360,0110,361
Instalador0300
Instructor (General)16890,0130,18
Instructor - Servicio Social2130,0020,154
Instructor Agropecuario 1120,0010,083
Instructor de Informática 2100,0020,2
Instrumentador Quirúrgico 3210,0020,143
Inversiones - Analista/ Proyectista 4230,0030,174
Investigador de Mercado 7330,0060,212
Jefe Comercio Exteror 1303120,1080,417
Jefe de Depósito2244590,1860,488
Jefe de Laboratorio Industrial28460,0230,609
Jefe de Logística 1814240,1510,427
Jefe de Mantenimiento Industrial48740,040,649
Jefe de Máquinas (Navegación)2130,0020,154
Jefe de Muelle2260,0020,077
Jefe de Organización y Métodos34990,0280,343
Jefe de Planificación de la Producción Industrial38780,0320,487
Jefe de Procesamiento de Datos6120,0050,5
Jefe de Recepción de Hotel10480,0080,208
Jefe de Seguridad 32850,0270,376
Jefe de Seguridad Informática 12270,010,444
Jefe de Soporte a Usuarios de Informática 21430,0170,488
Jefe de Suministros 8330,0070,242
Jefe de Taller de Mecánica del Automóvil19320,0160,594
Jefe de Taller Electricidad del Automóvil580,0040,625
Jefe de Turno (Producción Industrial)16410,0130,39
Jefe Desarrollo Web11180,0090,611
Jefe Laboratorio Clínico7110,0060,636
Jefe Técnico Electricidad/ Electromecánica831480,0690,561
Jefe Técnico en Electrónica 11300,0090,367
Jefe/ Encargado de Publicidad 3380,0020,079
Juez0300
Kinesiólogo Fisioterapeuta5520,0040,096
Kinesiólogo Fisioterapeuta Junior5400,0040,125
Liquidador de Sueldos y Jornales19720,0160,264
Locutor de Radio/ Conductor de Televisión 3120,0020,25
Manicura *150,0010,2
Mantenimiento de Inmuebles *4240,0030,167
Maquilladora *3360,0020,083
Maquinista (Grúa) 0000
Marinero3310,0020,097
Masajista * 1290,0010,034
Matemático9410,0070,22
Mayordomo de Campo2170,0020,118
Médico3390,0020,077
Meteorólogo 0200
Miembro de las Fuerzas Armadas3190,0020,158
Mozo19520,0160,365
Músico2390,0020,051
Neuropsicólogo150,0010,2
Nutricionista 422680,0350,157
Obstetra1160,0010,063
Odontólogo2410,0020,049
Odontopediatra0200
Oficial/ Operador de Siniestros33920,0270,359
Operador de Activaciones2400,0020,05
Operador de Call Center 50618240,4210,277
Operador de Garantías Post Venta150,0010,2
Operador de Máquinas/ Equipamiento Industriales *38770,0320,494
Operador de Mesa de Cambios 4240,0030,167
Operador de Monitoreo 11350,0090,314
Operador de Montacargas 6190,0050,316
Operador de Radio/ Sonidista4340,0030,118
Operario Área Ambiental/ Forestal01100
Operario de Curtiembre *0100
Operario de Frigoríficos y Carnicerías *4150,0030,267
Operario de Imprenta *2110,0020,182
Operario de Industria (general) * 531670,0440,317
Operario de Industria Química * 6120,0050,5
Operario de Industria Textil/ Confección *0300
Operario de Limpieza *12420,010,286
Operario de Publicidad *1150,0010,067
Operario del Área Agropecuaria *3190,0020,158
Panadero *260,0020,333
Paramédico0500
Pastelero/ Repostero *6240,0050,25
Pastor0200
Peluquero * 01200
Periodista/ Reportero 151780,0120,084
Perito Psicólogo Forense01200
Personal Trainer1170,0010,059
Piloto de Aviación0300
Playero 10410,0080,244
Portavalor110,0011
Preventista 30530,0250,566
Procurador24850,020,282
Productor Audiovisual 7600,0060,117
Profesor de Colegio 9870,0070,103
Profesor de Danza y Teatro01000
Profesor de Educación Física01100
Profesor de Idiomas 191220,0160,156
Profesor de Música/ Artes Plásticas1170,0010,059
Profesor Guía 4290,0030,138
Profesor Nivel Parvulario 4690,0030,058
Profesor Nivel Primario 2230,0020,087
Profesor Universitario202530,0170,079
Programador 2123880,1760,546
Programador Junior982820,0820,348
Programador Senior30440,0250,682
Promotor471200,0390,392
Protetista Dental 0400
Proyectista / Diseñador Industrial - Asistente12500,010,24
Proyectista/ Diseñador Industrial18370,0150,486
Psicólogo Clínico - Analista de drogodependencias 4230,0030,174
Psicólogo Comunitario 3340,0020,088
Psicólogo Cristiano 0100
Psicomotricista 0400
Publicista3360,0020,083
QA - Control de Calidad de Software12270,010,444
Químico 551190,0460,462
Recepcionista de hotel582500,0480,232
Recontador de billetes120,0010,5
Redactor/ Corrector de Textos 3380,0020,079
Redes/ Telecomunicaciones - Técnico361290,030,279
Regente de Farmacia 28750,0230,373
Repositor 19900,0160,211
Sacerdote 0000
Salud - Puestos varios8480,0070,167
Secretaria(o) de Gerencia/ Directorio 41615460,3460,269
Secretario Académico entidad educativa221250,0180,176
Secretario(a) 55822020,4640,253
Secretario(a) General - Secretario(a) Ejecutivo - Office Manager1908180,1580,232
Servicio Doméstico *4140,0030,286
Soporte a Usuarios - Telecomunicaciones10980,0080,102
Soporte a Usuarios de Informática- Help Desk2515230,2090,48
Sous-Chef 240,0020,5
Subgerente de Ventas53870,0440,609
Superintentente de Obras Civiles230,0020,667
Supervisor Administrativo/ Operaciones80623630,6710,341
Supervisor de Cajas 362910,030,124
Supervisor de Call Center 1305610,1080,232
Supervisor de Cobranzas35830,0290,422
Supervisor de Compras 20760,0170,263
Supervisor de Contabilidad1703640,1410,467
Supervisor de Finanzas421840,0350,228
Supervisor de Licitaciones7240,0060,292
Supervisor de Marketing 851630,0710,521
Supervisor de Obras Civiles 26520,0220,5
Supervisor de Planta Industrial 47800,0390,588
Supervisor de Producción Industrial 761690,0630,45
Supervisor de Telecobranzas10330,0080,303
Supervisor de Telemarketing 331250,0270,264
Supervisor de Ventas3595910,2990,607
Tasador 0200
Técnico Agropecuario341900,0280,179
Técnico Ambiental 14740,0120,189
Técnico Cartógrafo0000
Técnico en Construcciones Civiles 10160,0080,625
Técnico en Control de Calidad Industrial711620,0590,438
Técnico en Electricidad 881780,0730,494
Técnico en Electricidad del Automóvil 6160,0050,375
Técnico en Electromecánica501090,0420,459
Técnico en Electromedicina260,0020,333
Técnico en Electrónica671390,0560,482
Técnico en Farmacia361420,030,254
Técnico en Implementación de Sistemas Informáticos29740,0240,392
Técnico en Investigación Económica12560,010,214
Técnico en Investigación y Desarrollo en Informática6210,0050,286
Técnico en Laboratorio Industrial13340,0110,382
Técnico en Mantenimiento Aeronaves390,0020,333
Técnico en Mantenimiento de Automotores*5140,0040,357
Técnico en Mantenimiento Industrial26340,0220,765
Técnico en Psicofarmacología0100
Técnico en Psicometría1120,0010,083
Técnico en Radiología 4350,0030,114
Técnico en Redes de Área Local30720,0250,417
Técnico en Redes y Servidores21540,0170,389
Técnico en Refrigeración/ Aire Acondicionado12210,010,571
Técnico en Reparación de Celulares2100,0020,2
Técnico en Reparación de Computadoras2586980,2150,37
Técnico en Seguridad e Higiene Industrial441130,0370,389
Técnico Forestal2120,0020,167
Técnico Laboratorio Clínico 6450,0050,133
Técnico Mecánico de Automotores * 13300,0110,433
Técnico Mecánico de Motos * 4150,0030,267
Técnico Mecánico Industrial 31480,0260,646
Técnico Metalúrgico14370,0120,378
Técnico Reparación Equipos Electrónicos 8210,0070,381
Telecobrador/a Junior28870,0230,322
Telecobrador/a Senior (Agente)551440,0460,382
Telefonista 37114420,3090,257
Telemarketero 1273280,1060,387
Tesorero2326630,1930,35
Topógrafo / Ayudante de Topógrafo 360,0020,5
Trabajador de la Construcción * 2150,0020,133
Trabajador Independiente *141030,0120,136
Trabajador Social 16840,0130,19
Trabajador Social Junior23900,0190,256
Traductor de Idiomas25920,0210,272
Tripulante de Cabina02600
Vendedor73513230,6120,556
Vendedor de Salón Comercial2545740,2110,443
Vestuarista 0600
Veterinario 211380,0170,152
Vigilante 8140,0070,571
Visitador Médico22640,0180,344
Webmaster 5160,0040,313
Zootecnista 1160,0010,063
 
TOTAL PRESELECCIONADOS A LA FECHA Minimize
TotalPresel
120153